Высокая инфляция, крупные инвестиции, государственный долг и рост экономики

Опубликовано

Кыргызстан занял второе место по росту инфляции среди стран-участниц ЕАЭС, а Казахстан – первое. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за две недели. Азиатский банк развития выделит Таджикистану $50 млн. Узбекистан получит кредит от ЕБРР на $520 млн.

Рост цен

Казахстан и Кыргызстан лидируют по росту инфляции среди стран-участниц ЕАЭС. Как пишет akchabar.kg, по сравнению с октябрем, в ноябре 2022 года потребительские цены и тарифы больше всего подорожали в Казахстане – на 1,4%. При этом за 11 месяцев уровень инфляции в потребительском секторе Казахстана составил 18,9%. На втором месте Кыргызстан. По сравнению с декабрем прошлого года, в ноябре уровень инфляции составил 13,5%. В России и Армении инфляция отмечена на уровне 11,1% и 7,2% соответственно, а в Беларуси наоборот — снижение инфляции на 1,1%.

К слову, по данным Нацстаткома Кыргызстана, сообщает kabar.kg, с января по ноябрь больше всего в стране подорожали алкогольные напитки и табачные изделия (на 21,7%), продукты питания и безалкогольные напитки (на 14,8%), а также непродовольственные товары (на 11,4%).

В Таджикистане за 11 месяцев 2022 года рост инфляции составил 4%. При этом правительство страны прогнозирует повышения индекса потребительских товаров в этом году на уровне 6%, отмечает avesta.tj.

Крупные инвестиции

Евразийский банк развития собирается вложить $93 млн в Кыргызстан в 2023 году, пишет 24.kg.

Проекты на эту сумму сейчас находятся в проработке у банка. В какие именно проекты планирует инвестировать ЕАБР – не уточняется. При этом по словам зампредседателя правления банка Руслана Даленова, в течение пяти лет в республике при поддержке банка планируется реализовать проекты на $161 млн.

Таджикистан получит грант на $50 млн от Азиатского банка развития. Стороны уже подписали соответствующее соглашение, сообщает asiaplustj.info. Деньги выделяются, чтобы помочь правительству повысить стабильность банковского сектора, развить небанковский финансовый сектор и усилить фискальное управление. Ожидается, что грант от банка будет способствовать устойчивому и инклюзивному экономическому росту при ведущей роли частного сектора.

Также Таджикистану выделит деньги Исламский банк развития. Правительство страны получит $9,5 млн для развития сферы образования.

Новые кредиты

Кредит на сумму $520 млн выделит Узбекистану Европейский банк реконструкции и развития на строительство и введение в эксплуатацию двух ветроэлектростанций общей мощностью до 1 ГВт в Бухарской области, пишет gazeta.uz.

Рост экономики

Экономика Кыргызстана в 2022 году по сравнению с январем-ноябрем 2021 года выросла на 7%. При этом в ноябре ВВП страны за 11 месяцев текущего года, по предварительной оценке, составил более 781 млрд сомов. При этом без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП за этот период составил более 726 млрд сомов и увеличился на 4,8%.

Тем временем в Таджикистане прогнозируют реальный рост экономики в 2023 году на уровне 7,8%. Так, ВВП составит 127,3 млрд сомони ($12,4 млрд). А по итогам третьего квартала 2022 года ВВП республики сложился в размере свыше 79,3 млрд сомони (более $7,7 млрд). Объем ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 7,8%.

Большие долги

Госдолг Кыргызстана за месяц вырос на $700 тысяч. По итогам октября 2022 года государственный долг республики составил $5,2 млрд. В том числе $4,2 млрд — внешний долг и $1 млрд — внутренний. Однако внешний долг снизился на $28,5 млн, а внутренний — на $27,8 млн. Больше всего республика должна двусторонних льготных кредитов — $2,1 млрд (51% внешнего долга). Из них 41,9% — задолженность Экспортно-импортному банку Китая, которая по итогам десяти месяцев текущего года составляет $1,7 млрд.

Таджикистану удалось сократить объем внешнего долга за первые три квартала этого года на $29,5 млн. Общий размер внешнего долга республики, по предварительным данным министерства финансов Таджикистана, на 1 октября 2022 года составил $3,2 млрд. Снижению объема внешнего долга способствовало сокращение государственного долга — на $63,3 млн. Также Нацбанку страны удалось в этом году полностью закрыть задолженности перед Международным валютным фондом ($11,3 млн) и Китаем ($2 млн), и сократить объем долга перед Исламским банком развития на $1,3 млн.

Читайте также