Астана и Ташкент вошли в топ-10 городов с худшим качеством воздуха

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Столица Казахстана, по данным сайта World Air Quality, который обновляет данные в режиме реального времени, занимает шестое место в рейтинге городов мира с худшим качеством воздуха. По состоянию на 14:30 17 декабря концентрация микродисперсных частиц PM2.5 в Астане составляет 174 мкг на кубический метр.

Лидируют в рейтинге пакистанские города Лахор, где 196 мкг на кубометр воздуха, и Карачи — 188. Индийская Калькутта занимает третье место – 178 мкг. В Багдаде – 177 мг. В Дакке (Бангладеш) – 176 мкг на кубометр. Ташкент занимает седьмое место среди худших по качеству воздуха городов мира – 172 мкг. В Дели аналогичный показатель – 172 мкг.

В индийском Мумбае – 171 мкг на кубометр, а замыкает топ-10 польский Вроцлав – 167 мкг. Немного лучше, чем у соседей по Центральной Азии, ситуация с воздухом в Бишкеке – 132 мкг (17-е место).

Судя по карте сервиса, на территории республики есть города с качеством воздуха хуже, чем в Астане. К примеру, это Атбасар, где 186 мкг на кубометр. При этом одна точка на территории этого города показывает гораздо более высокий показатель: физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» — 1293 мкг. Возле него сервис рекомендует ходить в противогазе.

В периоды штиля или слабого ветра в Астане в результате работы ТЭЦ, печного отопления и автомобильного транспорта быстро формируется смог. В начале января 2021 года в столице Казахстана фиксировали 185 мкг на кубометр.

Читайте также