Смаилов пообещал Токаеву насытить рынок казахстанскими товарами

Опубликовано

Президент Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Алихана Смаилова, который доложил главе государства о проводимой работе, сообщает Акорда.

«Президент был ознакомлен с планами по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства, переформатированию деятельности стабилизационных продовольственных фондов, строительству школ нового формата, модернизации объектов сельского здравоохранения, обеспечению занятости граждан и другом», — говорится в сообщении.

Президент также был детально проинформирован о проводимой работе и планах по реализации его предвыборной программы, экономической политике правительства, в том числе о мерах по снижению инфляции, развитию нефтегазовой и энергетической отраслей, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, предпринимательства и других секторов экономики.

Смаилов сообщил, что в Казахстане предусматривается отмена и пересмотр около 10 тыс. мешающих бизнесу требований в 44 сферах регулирования, увеличение числа занятых в МСБ до 3,8 млн человек, реализация 289 новых инвестиционных проектов на 4,2 трлн тенге с созданием 38 тыс. рабочих мест и строительство ряда крупных инфраструктурных объектов. Премьер-министр также представил прогноз социально-экономического развития республики на 2023 год, предусматривающий рост экспорта, реальных зарплат и экономики в целом, а также снижение инфляции.

В свою очередь глава государства поручил правительству держать под особым контролем прохождение отопительного сезона, улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, снизить уровень инфляции и обеспечить благоприятный инвестиционный и бизнес-климат в стране. Индекс потребительских цен в Казахстане в ноябре 2022 года в годовом исчислении вырос до 19,6%. Цены на продовольственные товары повысились на 24,1%, непродовольственные товары – на 18,6%, платные услуги – на 14,1%.

Читайте также