США воспользуются снижением цен на нефть для покупки ее в резервы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Министерство энергетики США объявило о приобретении 3 млн баррелей нефти в стратегические резервы. Как отмечается в сообщении Минэнерго, это станет возможностью купить нефть дешевле, чем она была продана ранее из резервов – в среднем по $96 за баррель.

«Управление нефтяных резервов министерства энергетики США сегодня объявило, что оно начнет выкуп сырой нефти для стратегического нефтяного резерва. Этот выкуп — возможность обеспечить выгодную сделку для американских налогоплательщиков, выкупив нефть по более низкой цене, чем средняя цена продажи в 96 долларов за баррель, а также укрепить энергетическую безопасность», — сообщается в заявлении на сайте Минэнерго

Стоимость нефти марки Brent 16 декабря составила $77,16 за баррель. Покупаемые в резервы 3 млн баррелей составляют 15% от среднего количества нефти, которое потреблялось США ежедневно в 2021 году. Президент США Джо Байден принял в октябре решение о продаже из стратегических резервов страны 15 млн баррелей, после чего их размер упал ниже 400 млн баррелей впервые с 1984 года. Мера последовала за решением ОПЕК+ сократить нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки, несмотря на давление со стороны США против такой меры.

Министр энергетики Дженнифер Гранхолм пообещала в мае, что процесс закупки нефти с рынка будет совпадать с более низкими ценами на сырье. Президент США прогнозировал, что к концу года страна будет добывать 1 млн баррелей в день и продолжит закупки нефти для пополнения стратегического нефтяного резерва при снижении цен до $70 за баррель.

Минэнерго США в начале декабря снизило прогноз цены Brent на 2022 год с $72 до $70 за баррель. При этом в ведомстве ожидали, что цены на нефть этой марки составят в первом квартале 2023 года $73 за баррель.

Читайте также