«Адил соз» выразил обеспокоенность по поводу задержания Михаила Козачкова

Опубликовано (обновлено )

Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» обеспокоен несоблюдением процедурных норм в отношении задержания журналиста Михаила Козачкова. Его адвокат Анна Веретельникова заявляла ранее, что обыск происходит без ее присутствия.

«Хотели бы обратить внимание, что текст пресс-релиза Агентства по финансовому мониторингу нарушает презумпцию невиновности и ст.77 Конституции РК: «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда»», — говорится в сообщении фонда.

Также фонд выразил готовность оказать помощь Козачкову и выразил обеспокоенность усиливающимся давлением на расследовательскую журналистику в Казахстане, что в корне противоречит объявленным президентом Токаевым политическим реформам.

Сегодня, 18 декабря, Агентство по финансовому мониторингу сообщило о задержании журналиста Михаила Козачкова по подозрению в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев.

По данным АФМ, Коспаев воспользовался услугами Козачкова с целью совершения информационных атак на жертв рейдерских захватов. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Читайте также