«Адил соз»: задержание Козачкова противоречит основам законодательства РК и международным обязательствам

Опубликовано

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» в открытом обращении к президенту Казахстана указывает на нарушение прав журналиста Михаила Козачкова сотрудниками АФМ. Обращение подписали известные журналисты, политологи и правозащитники.

«Задержание известного журналиста Михаила Козачкова противоречит самим фундаментальным основам законодательства нашей страны и международным обязательствам, взятым на себя Казахстаном», – говорится в обращении.  

По данным «Адил соз», Козачкова публично, без суда, назвали виновным в ряде серьезных преступлений, нарушив тем самым ст.77 Конституции РК. Подробный обвинительный пресс-релиз был распространен практически сразу после задержания. 

«Право Михаила Козачкова на защиту также было грубо нарушено… Обыск в квартире Козачкова проходил без присутствия адвоката, которого сотрудники АФМ просто не пустили внутрь, даже когда он пытался войти с вызванными на место сотрудниками полиции. Адвокат также был лишен возможности на конфиденциальную беседу с Михаилом Козачковым», – говорится в документе.  

Кроме того, ряд предъявленных Козачкову обвинений относится к сфере деятельности полиции и не входит в компетенцию Агентства по финансовому мониторингу.  

 «Этих фактов вполне достаточно, чтобы признать действия АФМ в отношении Михаила Козачкова незаконными и недопустимыми», – говорится в обращении.  

В «Адил соз» отмечают, что действия АФМ наводят на подозрения о заказном характере этого дела, связанном с журналистскими расследованиями, которые проводил и публиковал Козачков.  

Вечером 18 декабря Агентство по финмониторингу сообщило о задержании Михаила Козачкова по подозрению в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. После этого адвокат задержанного Анна Веретельникова заявила, что обыск происходит без ее присутствия.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» уже выражал обеспокоенность несоблюдением процедурных норм. Коллегия адвокатов РК заявила о нарушениях при задержании.  

Читайте также