Эксперимент по совмещению POS-терминалов и касс захотели продлить на год

Опубликовано

Министерство финансов решило на год продлить эксперимент по совмещению функций POS-терминалов для приема безналичной оплаты и контрольно-кассовых машин (ККМ), отвечающих за учет наличных платежей. Проект соответствующего приказа опубликован на портале «Открытых нормативно-правовых актов».

Речь идет о пилотном проекте, в рамках которого отобранные банки предоставляют торговым точкам, для которых они выступают эквайерами, возможность не печатать и не выдавать покупателям чеки ККМ, ограничиваясь чеками POS-терминалов. Предполагается, что это позволит сократить время оформления покупки вдвое, а также снизит расходы продавцов за счет отказа от услуг операторов фискальных данных. Последние обеспечивают передачу сведений о совершаемых транзакциях в Комитет государственных доходов (КГД) Минфина и его информационную систему.

По действующему закону, магазины обязаны выдавать оба вида чеков, а также печатать свой экземпляр и хранить его до пяти лет. Нарушение этого требования грозит привлечением к административной ответственности и штрафом до 40 МРП. Новый порядок, как ожидается, позволит отказаться от бумажных чеков.

Техническая сторона проекта предполагает, что фискализация будет происходить на стороне банков-эквайеров, а сведения об операциях станут поступать государственным органам по каналам Нацбанка. Конкретные способы, как и участвующие в проекте банки, до сих пор не озвучивались. В качестве возможного варианта назывался Казахстанский центр межбанковских расчетов (КЦМР).

Помимо прочего, новый порядок, как заявляют его идеологи, позволит продавцам ограничиться одним кассовым аппаратом вместо нескольких. Таким образом, в будущем, по задумке авторов проекта, функции ККМ будут выполняться POS-терминалами. Изначально пилотный проект должен был действовать с 16 мая по 31 декабря нынешнего года. Теперь его сроки предлагается продлить до конца следующего года. В сравнительной таблице к проекту приказа авторы отмечают, что продление срока реализации связано с поздним подключением банков к информационной системе КГД.

Читайте также