Казахстан купил у России вакцину на 2,1 млрд тенге

Опубликовано
Редактор выпуска сайта

Минздрав Казахстана в этом году купил у России 2,3 млн доз вакцины от гриппа «ГРИППОЛ+» на 2,1 млрд тенге. Об этом «Курсиву» рассказали в ведомстве в ответе на официальный запрос.

«Вакцина содержит штаммы против гриппа предстоящего сезона, в том числе и от вируса гриппа А/H1N1», – пояснили в минздраве.

Казахстанцев от гриппа начали прививать с октября. На данный момент вакцинированы уже более 2 млн человек.

Помимо этой вакцины от гриппа в Казахстане есть еще семь других: три российских, две вакцины из Нидерландов, одна китайская и одна французская.

По данным минздрава, в Казахстане ежегодно отмечается циркуляция вирусов гриппа А и В, в том числе среди вирусов гриппа А регистрируются подтипы А(H3N2) – гонконгский грипп и А(H1N1) свиной грипп.

В конце ноября глава Минздрава РК Ажар Гиният сообщила, что в Казахстане вакциной Pfizer от коронавируса снова будут прививать всех желающих. Также имеется 500 тыс. доз препаратов Qazvac и Sinopharm.

Также ранее минздрав сообщал, что в Казахстане планируют использовать для вакцинации и ревакцинации QazVac и Pfizer и не собираются подавать заявку на новую партию российской вакцины «Спутник Лайт». 

Читайте также