Китайские производители пожаловались на сбои в производстве после смягчения антиковидных мер

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

В Китае в связи со вспышкой коронавируса наблюдаются массовые сбои в сфере бизнеса. Из-за нехватки персонала на заводах производственные линии могут закрыться, кроме того, COVID-19 заболевают все больше водителей грузовиков, от этого нарушаются цепочки поставок, пишет Financial Times.

На фоне отмены жестких ограничений по COVID-19 китайскими властями 7 декабря в стране наблюдается всплеск заболеваемости новым подвидом омикрон-штамма. По некоторым оценкам, в Пекине коронавирусом заражены более половины 22-миллионного населения мегаполиса. Причиной отмены «нулевой политики терпимости к COVID» стал пожар в многоэтажном доме в Урумчи в конце ноября, где погибли 10 человек. Пожарные не смогли добраться до места ЧП из-за ковидных ограничений. Трагедия вызвала массовые протесты по всему Китаю, люди обвинили в ней правительство.

В связи с ростом заболеваемости многие китайские компании вновь переходят на «удаленку», на фабриках не хватает персонала. По словам владельцев предприятий, от этого растут сбои в производстве и цепочках поставок. К примеру, руководитель завода по производству микросхем в восточной провинции Шаньдун сказал, что только 20% сотрудников вышли на работу 16 декабря, остальные заболели COVID. Он обеспокоен, что теперь ему придется закрыть завод.

Фабрикам не будет хватать рабочих рук до февраля 2023 года, пока не закончится китайский Новый год, говорят эксперты. В преддверии праздника из-за вспышки омикрона 290 млн рабочих-мигрантов уже уехали из прибрежных провинций (где находятся большинство фабрик) домой. Поэтому отрасли, которые на них полагаются, испытывают трудности, сообщил партнер пекинской исследовательской компании Plenum Чен Лонг.

Изоляция сотрудников или ослабление ограничений

Сейчас в Китае нет четких государственных правил, как бизнес должен действовать в случае внезапной вспышки COVID. Поэтому руководители предприятий либо ослабляют меры контроля, либо изолируют рабочую силу, чтобы не заразить весь коллектив и поддерживать работу производственных линий.

Менеджер автосборочного завода в северной провинции Хэбэй рассказал, что его группа планирует восстановить модель «замкнутого цикла», при которой сотрудники во время вспышек COVID живут на работе для поддержания производства. Если этого не сделать, то на предприятии попросту не останется людей.

Однако президент торговой палаты Евросоюза в Китае Йорг Вуттке заявил, что в дальнейшем производителям будет все труднее полагаться на модель «замкнутого цикла» из-за огромных масштабов новой волны и отсутствия мер по подавлению вспышки.

На некоторых заводах пошли другим путем. Например, сотрудник завода Foxconn (крупнейший в мире контрактный производитель электроники) в Чжэнчжоу сказал, что в декабре работодатель отменил обязательные ежедневные ПЦР-тесты и демонтировал блок-посты в общежитии. Теперь производство восстанавливается. COVID-положительные работники могут продолжать работать или изолироваться в кампусе. В октябре рабочие завода в Чжэнчжоу устроили забастовку, когда вспышка COVID привела к тому, что они оказались заперты в общежитиях, а продукты питания и медикаменты заканчивались.

Рост заболеваемости среди водителей грузовиков разрушит логистику

Кроме того, из-за вспышки коронавируса у китайских заводов появились проблемы с цепочками поставок. Йорг Вуттке из торговой палаты Евросоюза заявил, что рост числа водителей грузовиков с COVID-положительным статусом «будет разрушительным» для логистики. При нулевом режиме терпимости к Covid их постоянно тестировали на инфекцию. Это мешало цепочкам поставок, но не позволяло больным автомобилистам выезжать на дороги и распространять вирус.

Исполнительный директор WPIC Marketing + Technologies (компания, которая управляет несколькими складами по всему Китаю) Джейкоб Кук признался, что у него были задержки с доставкой из-за вспышки заболеваемости среди водителей.

«Маршруты доставки между крупными городами имеют несколько остановок, где водители обмениваются грузами. Достаточно одного заболевшего водителя, чтобы доставку отложили еще на один день», — сказал он.

Представитель розничного продавца косметики в городе Шэньчжэнь на юге Китая также отметил, что задержал отправку посылок клиентам после выявления положительного результата на коронавирус у большинства автомобилистов. «Система доставки в данный момент работает очень медленно», — сказала она.

Ослабление ограничений приведет к притоку инвесторов в Китай

Тем не менее инвесторы надеются, что вышеуказанные потрясения ускорят открытие Китая после трех лет изоляции от остального мира.

«Инвесторы переживут этот период краткосрочной неразберихи. Главный вопрос заключается в том, как быстро все нормализуется после этой волны, и похоже, что это может произойти намного быстрее, чем ожидалось. Если вирус продолжит распространяться нынешними темпами, большинство городов преодолеют пик к середине января. В феврале активность быстро возобновится», — сказал Чен.

Менеджер Shanhui Dress (производитель одежды в восточном городе Цзясин) Хоу Ифань вошла в первую волну китайских экспортеров, которым дали больше свободы передвижения. В начале декабря местные власти отправили Хоу и еще 100 китайских экспортеров в Японию на Азиатскую выставку моды. Хоу Ифань получила заказы на $5 млн от семи японских компаний. Она добавила, что японский рынок обычно приносит 50% годового дохода Shanhui.

По прогнозу Джейкоба Кука, дальнейшее ослабление карантинных ограничений на въезд приведет к притоку иностранных руководителей, которые три года не могли приехать в Китай, чтобы встретиться с местными сотрудниками и деловыми партнерами. В результате Китай потерял множество инвестиций.

Читайте также