Коллегия адвокатов РК заявила о нарушениях при задержании Михаила Козачкова

Опубликовано

Республиканская коллегия адвокатов сделала заявление в ночь после задержания журналиста Михаила Козачкова, где объявила о нарушениях прав адвокатов в процессе задержания, и сообщила, что подробная позиция будет озвучена после проведения консультаций с адвокатами, участвующими в деле.

«Комиссия по защите прав адвокатов Республиканской коллегии адвокатов готовит заключение о наличии нарушения профессиональных прав адвокатов. Комиссия также приступила к работе по обращению адвоката Веретельниковой А.Б. по факту ее недопуска к проведению обыска в помещении ее клиента. В работе также обращение адвоката Пан И.В. о недопуске к подзащитному», – говорится в заявлении.

Коллегия призвала сотрудников Агентства финансового мониторинга действовать в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и Конституции РК. Если будут подтверждены нарушения прав адвокатов, коллегия примет меры для привлечения виновных к ответственности.

Также сообщалось, что Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» обеспокоен несоблюдением процедурных норм в отношении задержания журналиста.

Напомним, 18 декабря Агентство по финансовому мониторингу сообщило о задержании журналиста Михаила Козачкова по подозрению в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. По данным АФМ, Коспаев воспользовался услугами Козачкова с целью совершения информационных атак на жертв рейдерских захватов. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Читайте также