Мусин: «Если DiDi не вернем на рынок, то деятельность «Яндекс.Такси» надо признать монопольной, чтобы регулировать тарифы»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на правительственном часе в мажилисе заявил, что министерство совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК) обсуждают возвращение китайского агрегатора такси Didi на казахстанский рынок.

«Необходимо привлекать продукты, способные обеспечить полноценный сервис такси в Казахстане, не ограничиваясь «Яндекс». В этом контексте совместно с АЗРК обсуждаем выход Didi на наш рынок. Мы хотим понять, почему он ушел (Didi. – «Курсив») и какие условия нужны для того, чтобы ему вернуться и предоставлять сервис», – сказал он.

По его словам, если новый игрок не зайдет на этот рынок, то возникает другой вопрос.

«Совместно с МИИР будем работать над тем, чтобы признать сферу такси монопольным видом деятельности, и тогда нужно будет рассматривать вопрос в другом ракурсе именно в части регулирования тарифов», – подчеркнул Мусин.

Напомним, агрегатор такси DiDi прекратил работу в Казахстане и России с 4 марта 2022 года.

«Мы в DiDi видим свою миссию в том, чтобы делать повседневную жизнь удобнее, это значит предлагать наилучшие из возможных сервисов для наших пассажиров и партнеров. К сожалению, мы больше не можем это обеспечивать в Казахстане, в связи с чем DiDi прекратит здесь работать с 4 марта 2022 года», – говорилось в сообщении.

DiDi пришел в Казахстан в мае 2021 года. К лету сервис заказа такси DiDi был доступен для пассажиров в Нур-Султане и Алматы. 

DiDi предоставляет услуги по заказу такси, аренде автомобилей и велосипедов, организации автобусных перевозок, каршерингу в 14 странах мира, включая Китай, Австралию, Новую Зеландию, Японию, ЮАР, Бразилию, Мексику, Чили, Колумбию, Перу, Коста-Рику, Панаму, Доминиканскую Республику и Аргентину.

Неделей ранее АЗРК сообщало, что в отношении «Яндекс. Такси» в Казахстане продолжается расследование о завышении тарифов на поездки. Перевозчик взимает комиссию до 20% и завышает цены в плохую погоду или праздничные дни.

Читайте также