Независимые нефтекомпании выступили против создания единого оператора на рынке нефти

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Независимые нефтедобывающие организации (НДО), поставляющие 15–20% сырья для производства наиболее востребованных видов топлива – Аи-92 и дизтоплива, опасаются, что создание на рынке сырой нефти Казахстана единого оператора по реализации всего добытого объема сырья приведет к снижению их доходов от продажи нефти, сообщает Национальная палата предпринимателей «Атамекен» (НПП).

«Недропользователям сообщили, что с января 2023 года АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) и компания Petrosun могут стать единственными поставщиками давальческой нефти на казахстанские НПЗ. Предприниматели уверены: озвученная ведомством инициатива приведет к монополизации закупок нефти, а также к снижению цен на сырье и финансовым потерям для участников рынка», – отмечается в сообщении.

Независимые нефтекомпании поставляют всего 15–20% нефти для Аи-92 и дизтоплива, поэтому не могут оказать какого-либо влияния на формирование цен на ГСМ, считает управляющий директор департамента базовых отраслей и экологии НПП Динмухаммед Кудайбергенов.

В рамках инициативы, отмечают в НПП, КМГ планирует покупать нефть у независимых нефтедобывающих организаций по 80–90 тыс. тенге за тонну, или с 50%-ным дисконтом к текущей цене продажи нефти.

«Независимые НДО с небольшими объемами добычи считают нецелесообразным реализацию сырой нефти в 1,5-2 раза ниже цен рынка через КМГ, Petrosun и НПЗ. Это в корне противоречит рыночным принципам и при этом полностью уничтожает конкурентную среду. Все три предприятия будут так или иначе координировать с КМГ ценовую политику при закупках нефти и последующей отгрузке», – считает Кудайбергенов.

Предприниматели попросили повторно рассмотреть вопрос и законодательно «запретить» монополию на покупку нефти и реализацию нефтепродуктов со стороны КМГ, Petrosun, НПЗ, разрешив независимым НДО переработку собственной нефти самим либо через дочерние структуры. В НПП предлагают также разработать и внедрить аукционы по продаже нефти и нефтепродуктов для независимых нефтекомпаний.

В агентстве по защите и развитию конкуренции предлагали обеспечить с декабря 2023 года поставку на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы до 5 млн тонн нефти с трех крупнейших месторождений в Казахстане – Тенгиза, Карачаганака и Кашагана. Этот показатель предполагалось ежегодно увеличивать. Традиционно иностранные компании стараются не поставлять нефть на казахстанские НПЗ, что связано с более низкой ценой по сравнению с экспортными поставками.

Розничные цены на самые популярные в Казахстане Аи-92 и дизтопливо регулируются государством. Предельная цена Аи-92 составляет 182 тенге за литр, дизтоплива – 230–260 тенге за литр для местных водителей и 450 тенге – для иностранцев.

Читайте также