Парламент Казахстана проголосовал за новый регламент работы. Что изменится

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Депутаты мажилиса и сената провели совместное заседание и проголосовали за изменения в регламент парламента РК, согласно поправкам в Конституцию, принятым в этом году.

Как отметил председатель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман Кожахметов, в документ вносится 38 поправок. Главная из них касается порядка принятия законопроектов. Теперь мажилис будет принимать проекты законов, а сенат – одобрять уже принятые.

«Закон, принятый большинством голосов от общего числа депутатов мажилиса, передается в сенат в течение десяти календарных дней со дня его принятия», – говорится в сравнительной таблице по внесению изменений в регламент.

Сенат может не одобрить законопроект. В таком случае он возвращает документ в мажилис в течение десяти календарных дней. Если же закон принят и одобрен, сенат направляет его на подпись президенту.

Отметим, на сегодняшний день мажилис одобряет законопроекты, а сенат принимает. Изменения в работе парламента инициировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе послания народу в марте текущего года.

Новый регламент также предусматривает изменения в принятии конституционных законов. Их будут рассматривать на совместных заседаниях палат парламента. Обязательное условие – конституционный закон должен быть рассмотрен в двух чтениях.

Совместных заседаний палат парламента в принципе станет больше. На них также будут заслушивать доклад премьер-министра о работе правительства и рассматривать так называемые срочные законопроекты. Речь идет о проектах, внесенных в порядке законодательной инициативы правительства в целях «оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, экономической безопасности страны».

На прошедшем совместном заседании присутствовало 48 депутатов сената и 96 депутатов мажилиса, которые единогласно проголосовали за изменения в регламент.

В Казахстане 5 июня прошел референдум по поправкам в Конституцию. Изменения в главный закон поддержали 77,18% голосовавших.

Поправки в парламентский раздел самые объемные, но почти все они регулируют регламент принятия законов. Мажилис становится ключевым институтом в системе принятия законов. Вводится новая процедура, которая обеспечивает контроль за их качеством и при этом оптимизирует законотворческий процесс, а также усиливает законодательные и контрольные функции мажилиса.

У сената усиливается функция регионального представительства, поскольку пакет президентских реформ включает меры по обеспечению независимости маслихатов, а также усилению их подотчетности гражданам страны. Президентская квота на назначение сенаторов уменьшается с 15 до 10 человек. Из них кандидатуры пятерых человек предлагаются Ассамблеей народа Казахстана (АНК). 

Мажилис будет представлять не регионы, а различные социальные группы казахстанского общества. Он становится более компактным, общее число депутатов уменьшается со 107 до 98 человек (за счет квоты АНК). Он будет полностью формироваться по смешанной избирательной системе на основе партийных списков (70%) и по одномандатным территориальным округам (30%). Все депутаты, избранные по мажоритарной системе, могут быть отозваны своими избирателями, если те будут не удовлетворены их работой или не оправдают их ожиданий.

Читайте также