Тайвань пригрозил штрафом сборщику IPhone за инвестиции в Китай

Опубликовано

Правительство Тайваня, вероятно, в ближайшее время оштрафует крупнейшего в мире контрактного производителя электроники Foxconn за несанкционированные инвестиции в китайского производителя микросхем, пишет Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В июле Foxconn стал миноритарием крупного китайского производителя чипов Tsinghua Unigroup, не получив предварительного одобрения на сделку от регулирующих органов Тайваня.

В конце прошлой недели Foxconn объявил, что продает свою долю в Tsinghua, но это не спасет его от штрафа, утверждает источник.

«Хотя инвестиции были отозваны, уже установлен факт, что Foxconn инвестировал (в Tsinghua. – «Курсив»), и он будет оштрафован», – заявил он.

Ранее Reuters сообщал, что размер штрафа может составить $813,7 млн.

Foxconn стремится приобрести заводы микросхем по всему миру. В частности, компания намерена производить чипы для электромобилей и расширять свое присутствие на этом рынке. Также Foxconn является ведущим поставщиком Apple.

Тайвань, который Пекин рассматривает как суверенную китайскую территорию, настороженно смотрит на стремление Китая развивать свою отсталую полупроводниковую промышленность и запрещает компаниям строить передовые заводы по производству микросхем в Китае.

Также остров ужесточает законодательство, чтобы предотвратить кражу Китаем технологий производства чипов. Тайваньский закон гласит, что правительство может запретить инвестиции в Китай «исходя из соображений национальной безопасности и развития промышленности». Закон позволяет штрафовать нарушителей неоднократно – до тех пор, пока они не отзовут инвестиции.

В ноябре в iPhone City – так называют ключевой для Apple завод Foxconn в китайском Чжэнчжоу – вспыхнули протесты из-за ограничений, введенных на предприятии после вспышки COVID-19. По данным Bloomberg, тогда с завода уволились более 20 тыс. сотрудников при том, что в разгар сезона производства в iPhone City работает до 200 тыс. человек.

В iPhone City производится большинство топовых моделей iPhone 14: iPhone 14 Pro и Pro Max. Беспорядки на заводе могут привести к сокращению производства iPhone Pro почти на 6 млн единиц в 2022 году.


Читайте также