В Акорде отреагировали на задержание Козачкова

Опубликовано

Представители казахстанского медийного сообщества обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву по поводу задержания журналиста Михаила Козачкова. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

«На имя президента Касым-Жомарта Токаева поступило обращение ряда представителей медийного сообщества по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова», – написал он в Facebook.

Пресс-секретарь президента назвал дело в отношении Козачкова резонансным и заявил, что оно должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством Казахстана.

«Генеральная прокуратура обязана обеспечить надзор за законностью расследования и в установленном законодательством порядке дать необходимые разъяснения. Все законные права задержанного журналиста как гражданина Казахстана должны быть соблюдены в полном объеме», – написал Желдибай.

Вечером 18 декабря Агентство по финмониторингу сообщило о задержании Михаила Козачкова по подозрению в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. После этого адвокат задержанного Анна Веретельникова заявила, что обыск происходит без ее присутствия.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» выразил обеспокоенность несоблюдением процедурных норм. Коллегия адвокатов РК заявила о нарушениях при задержании журналиста.

Ранее депутат мажилиса Азат Перуашев сравнил Михаила Козачкова с Месси. Он отметил, что Козачков – талантливый и авторитетный журналист, у которого есть право на защиту работы и своей точки зрения.

Читайте также