В Алматы иностранцы будут платить туристский взнос в размере 5% от стоимости пребывания

Опубликовано

В Алматы иностранные туристы будут платить взнос с 2023 года в размере 5% от стоимости пребывания. Об этом сообщается в размещенном на сайте «Открытые НПА» решении маслихата.

«Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев в городе Алматы в местах размещения туристов с 1 января 2023 года в 5% от стоимости пребывания», – говорится в документе.

По данным, опубликованным на сайте, расчет ставок этого взноса проводится на основе актуальных статистических данных прошлого года.

Напомним, о том, что иностранные туристы будут платить туристский взнос в Казахстане, сообщалось еще в апреле 2021 года. Тогда в Министерстве культуры и спорта РК говорили, что поправки в закон о туристской деятельности предполагают внедрение системы Tax Free и «туристского взноса» с иностранцев в целях пополнения местных бюджетов за счет въездного туризма. Лица, предоставляющие места размещения интуристов, будут обязаны осуществлять взимание и перечисление туристского взноса для иностранцев в местный бюджет. Эти поправки президент Казахстана подписал в конце апреля прошлого года.

В начале декабря Бюро нацстатистики сообщало, что количество туристов, посетивших Казахстан, выросло в 3,6 раза на фоне миграции россиян и за девять месяцев составило 3,4 млн человек.

Ранее «Курсив» писал, что казахстанские гостиницы заработали 130 млрд тенге за девять месяцев текущего года. Это на 50% больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Читайте также