В Европе стало меньше «единорогов»

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

На фоне ужесточения монетарной политики во всем мире ухудшилось состояние европейских технокомпаний: по итогам 2022 года снизилось общее количество «единорогов» Европы с 69 в прошлом году до 47 стартапов, свидетельствуют данные Sifted. «Единорогами» называют компании, стоимость которых превышает отметку в $1 млрд.

«Несмотря на то, что это (число «единорогов» в 2022 году. – прим. «Курсив») в три раза больше показателей в 2020 году, снижение числа «единорогов» свидетельствует о более мрачных условиях для большинства европейских технологических экосистем», – объясняют в Sifted.

На Великобританию, Францию и Германию пришлось лишь 53,2% «единорогов» региона, тогда как год назад этот показатель составлял 75%. На фоне трудной макроэкономической ситуации уменьшился и объем вложений инвесторов в стартапы — примерно на 23% в годовом исчислении.

Среди секторов лидирует финтех: на него приходится 14 новых «единорогов». Второе место по количеству стартапов стоимостью $1 млрд или выше занимает отрасль корпоративного программного обеспечения.

В 2022 году основателями «единорогов» стали 98 человек. Из них лишь 3,1% были женщинами, что на 0,7% ниже по сравнению с показателями в 2021 году.

По данным обзора Atomico, число компаний-«единорогов», созданных в текущем году, резко уменьшилось с более чем 100 до 31. Это — наименьшее количество созданных «единорогов» с 2017 года, не считая периода пандемии в 2020 году. Также исследование компании показывает, что наблюдается замедление инвестиций в стартапы, объем которых по итогам нынешнего года прогнозируется на уровне $85 млрд. Такую тенденцию в Financial Times связывают с неуверенностью участников рынка по поводу сектора.

Читайте также