В Минюсте РК опровергли информацию о регистрации восьмой партии

Опубликовано

В Минюсте РК сообщили, что партия Respublica пока еще не зарегистрирована официально, а информация, которая ранее была озвучена в кулуарах, недостоверная.

«В СМИ опубликована информация о регистрации партии Respublica. В этой связи уточняем, что организационному комитету партии 24 ноября 2022 года выдано подтверждение о поступлении уведомления о намерении создания политической партии Respublica», – говорится в сообщении пресс-службы.

В ведомстве также отметили, что 3 декабря 2022 года организационным комитетом по созданию политической партии Respublica был проведен учредительный съезд партии, а сейчас министерство ожидает поступления документов оргкомитета для регистрации политической партии.

«Министерство юстиции сожалеет о невольном искажении информации и приносит извинения за недостаточную проработку пресс-релиза, озвученного в кулуарах парламента. Меры к недопущению таких фактов приняты», – подытожили в ведомстве.

Напомним, сегодня в кулуарах парламента министр юстиции Казахстана Канат Мусин говорил, что в Казахстане зарегистрирована еще одна партия – Respublica.

«На сегодня зарегистрированы партии «Байтак» и Respublica. Две партии. Это полноценно зарегистрированные партии, которые обладают всеми правами», – сказал он.

Министр отметил, что другие партии первый этап регистрации не прошли из-за того, что их документы не соответствуют законодательству.

В конце ноября в Казахстане зарегистрирована новая партия «Байтак». Ее главой является 44-летний Азаматхан Амиртаев, который также значится членом Национального курултая при президенте Казахстана. Также в Казахстане зарегистрированы: партия Amanat, Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Общенациональная социал-демократическая партия и партия «Бирлик».

Читайте также