В Казахстане станет сложнее получить онлайн-кредит

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: Аскар Ахметуллин

Процедуру получения онлайн-кредитов в Казахстане сделают многоуровневой. Все дело в борьбе с интернет-мошенниками, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Министерство цифрового развития предлагает проработать этот вопрос с банками, чтобы в будущем нельзя было получить кредит с помощью одного смс-сообщения. Дело в том, что некоторые мошенники используют подменные номера телефонов или перехватывают смс с кодом, который необходимо ввести для завершения операции по оформлению кредита. В результате преступники могут оформить кредит на другого человека без его ведома. Найти виновного в таких случаях непросто.

«Сегодня получение кредитов стало очень легким. И отвечая одной смс «да/нет», ты получаешь кредит. Мы предлагаем трехфакторную аутентификацию: это биометрическая идентификация в обязательном формате, смс-аутентификация как второй фактор и третье – чтобы это все подписывалось ЭЦП (электронная цифровая подпись)», – сказал Багдат Мусин на правительственном часе в мажилисе.

Министр отметил, что его родственники тоже сталкивались с мошенническими действиями и до сих пор не смогли найти виновного.

«В итоге мы как координирующий орган операторов связи работу провели, а теперь хотим еще с Нацбанком и АРРФР проработать, чтобы они ужесточили формат возможной выдачи кредитов через онлайн-инструменты», – добавил Мусин.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству изучить опыт стран, запретивших беззалоговое онлайн-микрокредитование для минимизации чрезмерной закредитованности населения.

Он поручил ответственным госорганам продумать механизм «ограждения» заемщиков, имеющих просроченную задолженность более 90 дней, от принятия новых обязательств. В ближайшее время президент подпишет соответствующий указ.

В ноябре 2022 года сообщалось, что в Казахстане намерены ограничить ставку по онлайн-микрокредитам предельными 56% годовых. Потолок в 50 МРП планируется отменить как неактуальный. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана (АРРФР) прорабатывает с госорганами установление единого потолка ставок по микрокредитам, в том числе беззалоговым и выдаваемым онлайн.  

В Казахстане каждое второе мошенничество совершается в интернете, следует из правовой статистики за январь – октябрь 2022 года. Главными причинами ухудшения информбезопасности казахстанцев эксперты называют цифровизацию финансовых услуг, расширение электронной коммерции, смену потребительских привычек на фоне пандемии COVID-19 и стремительную эволюцию киберпреступности.

По данным МВД республики, за 10 месяцев текущего года из-за действий интернет-мошенников казахстанцы лишились более 15 млрд тенге. 

Читайте также