«Все равно что закрыть Месси»: депутат высказался про задержание журналиста Козачкова

Опубликовано
Фото: facebook.com/mikhail.kozachkov

Депутат Азат Перуашев прокомментировал задержание журналиста Михаила Козачкова. По словам мажилисмена, когда он обсуждал ситуацию с коллегами, один из них сказал, что «это все равно, что на фоне ЧМ сегодня взять и закрыть Месси». Об этом заявил депутат мажилиса, председатель партии «Ақ жол» Азат Перуашев в кулуарах парламента.

С 20 ноября по 18 декабря в Катаре проходил чемпионат мира по футболу. Аргентина одержала победу над сборной Франции в финале по пенальти.

Перуашев добавил, что Козачков – талантливый и авторитетный журналист.

«Те подозрения, которые были озвучены правоохранительными органами в отношении этого журналиста, очень серьезные. Понятно, что никому не позволено нарушать закон, будь это журналист, полицейский, кто угодно», – сказал он и подчеркнул, что в отношении Козачкова закон не должен нарушаться.

Депутат пообещал мониторить ситуацию и добавил, что у Козачкова есть право на защиту работы и своей точки зрения.

Вечером 18 декабря Агентство по финмониторингу сообщило о задержании Михаила Козачкова по подозрению в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. После этого адвокат задержанного Анна Веретельникова заявила, что обыск происходит без ее присутствия.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» выразил обеспокоенность несоблюдением процедурных норм. Коллегия адвокатов РК заявила о нарушениях при задержании.

Читайте также