Акции второй криптобиржи мира рекордно обвалились

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Цена акций криптовалютной биржи Coinbase достигла минимальных значений за всю историю и составила $35,2 по итогам торгов в понедельник, 19 декабря, свидетельствуют данные MarketWatch.

Цена бумаг снизилась после падения на 9,1% на прошлой неделе, пишет Barron’s, добавив, что крах криптобиржи FTX вызвал скептицизм в криптоиндустрии.

Агентство Moody’s 21 ноября снизило корпоративный рейтинг Coinbase Global до Ba3, рейтинг старших необеспеченных облигаций — до Ba2 ввиду растущей неопределенности в отрасли. По словам аналитика Moody’s Фади Абдель Массиха, компания ухудшила рейтинг из-за краха криптобиржи FTX. В августе агентство S&P500 ухудшило рейтинг Coinbase в связи с разочаровывающими финансовыми результатами второго квартала и «циклическими изменениями» в выручке.

Расходы Coinbase — еще одна проблема, отмечает Абдель Массих. Несмотря на то, что денежные средства и их эквиваленты биржи составляют $5 млрд по состоянию на сентябрь, неясно, как быстро компания может потратить эти средства, сообщили в агентстве.

Денежные средства и их эквиваленты упали сразу на $2 млрд по сравнению со значением на 31 декабря. Но, как отмечает старший управляющий директор SVB MoffettNathanson Лиза Эллис, у компании не будет проблем с наличными. По ее словам, Coinbase быстро сокращает свои расходы и правильно оценивает бизнес.

Глава биржи Брайан Армстронг предполагает, что доходы 2022 года уменьшатся на 50% по сравнению с 2021 годом. KeyBanc Capital Markets ожидает, что капиталиация криптоиндустрии будет находиться на боковом тренде или снижаться в 2024 году из-за уменьшения доверия в отрасль. Боковым трендом называется ситуация, когда цены не растут и не падают. Вызовы криптоиндустрии отчасти связаны с тем, что нет четких указаний от регулятора относительно отрасли в США, считает Эллис.

После краха одной из крупнейших криптовалютных бирж в мире FTX власти США, Австралии и Британии начали обсуждения об ужесточении криптовалютного рынка. В частности, во время слушаний банковского комитета сената США демократ Брэд Шерман поставил под сомнение весь рынок криптовалют, отметив, что «криптоиндустрия — это сад змей».

Компания FTX обанкротилась после публикации расследования Coindesk — выяснилось, что Alameda, которой также владеет Сэм Бэнкман-Фрид, неплатежеспособна, а биржа использует средства клиентов в виде кредитов.

Большинство участников рынка после обвала FTX начали скептически относиться к отрасли, а те, кто верит в криптоиндустрию, уверены, что это мошенничество нанесет большой вред криптоиндустрии.

Читайте также