БАКАД откроется во второй половине 2023 года

Опубликовано

Ввод в эксплуатацию Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД) состоится во второй половине 2023 года, хотя построена она будет гораздо раньше, сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«Согласно закону о концессиях проекты передаются инвесторам только после принятия государством на баланс. В этой связи ввод в эксплуатацию планируется во второй половине 2023 года», – приводятся в пресс-релизе слова председателя комитета автомобильных дорог Мининдустрии Толегена Абдуллина.

По данным министерства, основные работы по строительству БАКАД завершены, ведется благоустройство и установка системы взимания платы за проезд.

«Запуск (движения по БАКАД. – «Курсив») состоится после того, как объект будет полностью сдан в эксплуатацию», – ответил представитель министерства на вопрос «Курсива» о том, может ли движение по БАКАД быть запущено до ее ввода в эксплуатацию.

В начале октября глава Мининдустрии Каирбек Ускенбаев говорил на брифинге, что запустить движение по БАКАД ведомство «постарается где-то в начале лета».

БАКАД – крупнейший в Казахстане и Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в сфере государственно-частного партнерства. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 150 млрд тенге. Проект финансируют Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, Евразийский банк развития. Договор концессии подписан в 2018 году сроком на 20 лет.

Концессионером является ТОО «БАКАД Инвестиции и операции», учрежденное турецкими и южнокорейскими компаниями «Алсим Аларко», «Макйол Иншаат», «СК Экоплант», «Корея Экспрессвэй».

БАКАД должна стать ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай – Западная Европа.

Автодорога протяженностью 66 км и шестиполосным движением будет соответствовать параметрам первой технической категории. Наряду со строительством автодороги предусмотрено возведение новых мостов, транспортных развязок и эстакад. С вводом БАКАД в эксплуатацию весь транзитный поток – около 38 тыс. автомобилей в сутки – будет проходить в объезд Алматы.

Читайте также