Число министерств и ведомств в два раза сократят в Узбекистане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В Узбекистане в рамках реформирования госуправления сократят число министерств и ведомств более чем в два раза. Об этом заявил президент страны Шавкат Мирзиёев.

«На первом этапе реформируются министерства, кардинально меняется и способ работы правительства. Прежде всего, количество министерств и ведомств будет сокращено с нынешних 61 до 28», – заявил Мирзиёев.

По его словам, теперь каждое министерство будет отвечать за реализацию госполитики в соответствующей сфере, а также руководить комитетами, агентствами и инспекциями, входящими в структуру.

«Количество государственных служащих будет постепенно сокращаться на 30–35%. Средства, которые будут экономиться, будут направлены на социальные вопросы», – подчеркнул президент Узбекистана.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сократить к 1 июля 2021 года количество сотрудников госорганов и нацкорпораций на 25%. За счет сэкономленных средств должны были повысить зарплату оставшимся чиновникам, усилить их ответственность и антикоррупционную работу. Ведь, по словам главы государства, «низкооплачиваемая государственная служба обходится обществу слишком дорого». О том, каким образом должен был проходить процесс сокращения казахстанской армии чиновников, можно прочитать здесь.

Однако в августе 2021 года «Курсив» писал, что численность работников госструктур за последние пять лет не сократилась, а выросла на 3%.

Читайте также