ЕС договорился о ценовом потолке на газ, может ввести его с 15 февраля

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Министры энергетики стран Евросоюза согласовали предельную цену на газ на уровне 180 евро за 1 МВтч (менее $2 тыс. за 1 тыс. кубометров газа) после нескольких недель переговоров, в ходе которых лимит снизился с 275 евро ($2,9 тыс. за 1 тыс. кубометров) сообщает Reuters.

«Ограничение является последней попыткой 27 стран ЕС снизить цены на газ, которые привели к росту счетов за электроэнергию и рекордно высокой инфляции в этом году после того, как Россия прекратила большую часть поставок газа в Европу. Министры договорились ввести ограничение, если цены превысят 180 евро за мегаватт-час (менее $2 тыс. за 1 тыс. кубометров газа) в течение трех дней по контракту на первый месяц работы газового хаба Dutch Title Transfer Facility (TTF), который служит европейским ориентиром», — говорится в сообщении.

Ограничение может быть введено начиная с 15 февраля 2023 года. Сделка вступит в силу после официального одобрения всеми странами-членами ЕС в письменной форме.

«Нам удалось найти важное соглашение, которое защитит граждан от резкого роста цен на энергоносители», — сказал министр промышленности временно председательствующей в ЕС Чешской Республики Юзеф Сикела.

Германия проголосовала за поддержку сделки, несмотря на высказанные ею опасения по поводу влияния политики на способность Европы привлекать поставки газа на конкурентных по цене мировых рынках, заявили три чиновника ЕС. Как сообщает агентство, ФРГ согласилась на ограничение цен после того, как страны согласовали изменения в другом постановлении об ускорении выдачи разрешений на возобновляемые источники энергии, и к ограничению были добавлены более строгие гарантии.

Эти гарантии включают в себя то, что ограничение будет приостановлено, если ЕС столкнется с дефицитом поставок газа, или если ограничение приведет к падению торговли TTF, скачку потребления газа или значительному увеличению маржинальных требований участников газового рынка.

Два чиновника ЕС заявили, что только Венгрия проголосовала против ограничения цен. Нидерланды и Австрия воздержались. Обе страны выступали против ограничения во время переговоров, опасаясь, что это может нарушить работу европейских энергетических рынков и поставить под угрозу энергетическую безопасность Европы.

Примерно 15 стран, включая Бельгию, Грецию и Польшу, требовали ограничения ниже 200 евро/ МВтч ($2,1 тыс. за 1 тыс. кубометров) — намного ниже, чем предельный уровень в 275 евро / МВтч ($2,9 тыс. за 1 тыс. кубометров), первоначально предложенный Европейской комиссией в ноябре.

Стремительный рост цен на энергоносители, в том числе и газ, привел к ускорению инфляции и рискам рецессии в Европе. Правительства европейских стран выделили более $700 млрд на помощь компаниям и рядовым потребителям, чтобы снизить негативное воздействие энергетического кризиса. Однако избиратели продолжали давить на правительства, требуя большего контроля за растущими расходами на топливо. Цены на топливо в Европе резко возросли на фоне войны в Украине.

Лондонская биржа ICE, которая проводит торги по индексу на газ, предупредила Еврокомиссию, что введение ценового потолка приведет к еще большему подорожанию газа. При этом биржа оценила убытки трейдеров от введения потолка цен на газ в $33 млрд. Страны G7, ЕС и Австралия ввели с 5 декабря предельные цены на российскую нефть, поставляемую танкерами, в $60 за баррель. Речь идет о запрете на оказание услуг, включая страхование, компаниям, которые перевозят российское топливо по цене выше $60 за баррель. В отличие от этого ценовой потолок на газ в Европе будет касаться любых поставок топлива на континент.

Читайте также