Европа пригрозила Meta многомиллиардным штрафом

Опубликовано

Технологическому гиганту Meta грозит крупный штраф от Евросоюза за объединение социальной сети Facebook с сервисом онлайн-объявлений Marketplace, который позволяет пользователям выставлять товары на продажу, сообщил телеканал CNBC. По мнению ЕС, Meta злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.

Получая в распоряжение огромную аудиторию соцсети, Facebook Marketplace приобретает существенное преимущество над конкурентами, сообщает телеканал со ссылкой на заявление Еврокомиссии, опубликованное 19 декабря.

«Наше предварительное опасение заключается в том, что Meta связывает Facebook со своим сервисом онлайн-рекламы. Это означает, что у пользователей Facebook нет другого выбора, кроме как получить доступ к Facebook Marketplace», – пишет в заявлении исполнительный вице-президент Европейской комиссии по политике в области конкуренции Маргрет Вестагер.

Расследование ЕС также касается взаимоотношений Meta со сторонними службами тематических объявлений, которые размещают рекламу на Facebook и Instagram. По сути, Еврокомиссию интересует, как Meta могла использовать связанные с рекламой данные конкурентов для развития Marketplace.

«Мы обеспокоены тем, что Meta ввела несправедливые торговые условия, позволяющие использовать данные конкурирующих сервисов онлайн-рекламы», – заявила Вестагер.

Если Еврокомиссия обнаружит факты такого использования, Meta грозит штраф в размере до 10% от годового дохода, или до $11,8 млрд. Со своей стороны, глава отдела конкуренции Meta в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Тим Лэмб назвал претензии Еврокомиссии безосновательными и заявил, что компания поддерживает конкуренцию.

Торговая площадка Facebook Marketplace, которую Meta запустила еще в 2016 году, позволяет пользователю Facebook покупать и продавать практически все: от одежды и бытовой электроники до машин и недвижимости.

Расследование в отношении антиконкурентного поведения Facebook ведется с июня 2021 года. Возбужденное в том же году в Турции дело о нарушении Meta закона о конкуренции завершилось для компании штрафом в размере $18,6 млн в октябре 2022 года. В ноябре комиссия по защите данных Ирландии оштрафовала Meta на 265 млн евро по результатам расследования утечки данных пользователей платформ компании, в том числе Facebook и Instagram, в 2018–2019 годах.

Читайте также