Генпрокуратура проверит детали расследования против Козачкова после поручения Токаева

Опубликовано

В Генпрокуратуре Казахстана прокомментировали арест журналиста Михаила Козачкова и сообщили, что расследование находится на контроле у ведомства, говорится на сайте ГП РК.

«В соответствии с поручением главы государства органы прокуратуры приступили к проверке доводов, изложенных в обращении ряда представителей СМИ по поводу расследования в отношении журналиста Михаила Козачкова», — говорится в сообщении органа.

Как утверждают в Гепрокуратуре, обыск перед задержанием был проведен с санкции следственного судьи в присутствии его супруги, понятых и с записью на видео.

«Досудебное расследование по делу продолжается; надзор за расследованием находится на контроле органов прокуратуры. При этом особое внимание будет уделено сообщениям о нарушении при оглашении обстоятельств дела, касающихся Козачкова М.В., принципа презумпции невиновности и признаках воспрепятствования адвокатам, обеспечивающим его защиту, в своевременном доступе к упомянутому выше следственному действию», — сообщает ведомство.

Вечером 18 декабря Агентство по финмониторингу сообщило о задержании Михаила Козачкова по подозрению в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. После этого адвокат задержанного Анна Веретельникова заявила, что обыск происходит без ее присутствия.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» выразил обеспокоенность несоблюдением процедурных норм. Коллегия адвокатов РК заявила о нарушениях при задержании журналиста.

Ранее депутат мажилиса Азат Перуашев сравнил Михаила Козачкова с Месси. Он отметил, что Козачков – талантливый и авторитетный журналист, у которого есть право на защиту работы и своей точки зрения.

Днем 19 декабря на задержание журналиста отреагировали в Акорде. Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай назвал дело в отношении Козачкова резонансным и заявил, что оно должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством Казахстана. 

Сегодня Козачков впервые после задержания обратился к казахстанцам, жене и детям. Он назвал свое задержание личной местью со стороны руководителя АФМ Жаната Элиманова. 

Читайте также