Илон Маск захотел сделать голосование в Twitter платным

Опубликовано

Основатель и владелец Tesla и SpaceX, недавно купивший популярную социальную сеть Twitter, захотел сделать голосование по важным вопросам в ней доступным только для платных подписчиков. Об этом он рассказал в свежем твите.

Маск ответил на публикацию пользователя под ником Unfiltered Boss, предложившего ограничить возможность участия в голосованиях по вопросам корпоративной политики Twitter для тех, кто не имеет платной подписки Blue. «Хорошее замечание. Twitter скоро внесет это изменение», — написал Маск.

19 декабря он объявил о запуске опроса среди пользователей, которым предложил определить, стоит ли ему уйти с поста главы Twitter. Бизнесмен пообещал придерживаться результатов голосования, которое в первые же часы привлекло несколько миллионов участников. По итогам процедуры 57,5% проголосовавших высказались за отставку Маска, 42,5% – против.

Глава Twitter пока не комментировал публично результаты опроса. Перед публикацией, в которой говорится о намерении ограничить возможности участия в подобных голосованиях в будущем, предприниматель сделал паузу и не постил новых твитов на протяжении нескольких часов.

Маск и прежде часто использовал публичные опросы в Twitter при принятии важных корпоративных решений. 18 декабря он устроил голосование о том, стоит ли удалять пользователей, продвигающих другие соцсети. Перед этим руководство Twitter сообщило о запрете аккаунтов, в которых публикуются только ссылки на материалы конкурентов.

Также Маск проводил опросы о необходимости «амнистировать» аккаунты, ранее заблокированные за нарушение правил соцсети. В поддержку такого решения высказались 72,4% пользователей. Решение коснулось в том числе бывшего президента США Дональда Трампа, заблокированного после прошлогоднего штурма Капитолия его сторонниками. Среди других резонансных решений Маска на посту главы Twitter можно выделить введение платной верификации аккаунтов и ее последующую отмену из-за наплыва фальшивых профилей знаменитостей и организаций, а также намерение резко увеличить максимально допустимое число символов в одном сообщении — с 280 до 4 тыс.

Основатель Tesla закрыл сделку по покупке Twitter в октябре, притом что впервые заявил о желании приобрести соцсеть весной, а в апреле даже достиг договоренности с прежними собственниками. Маск заявлял, что собирается установить в Twitter абсолютную свободу слова, однако вскоре отказался от сделки, мотивируя это предполагаемым большим количеством ботов среди пользователей. Руководство компании отказалось предоставить точные данные об их числе, но подало судебный иск из-за отказа Маска от первоначальных намерений.

В итоге бизнесмен все же вернулся к первоначальным договоренностям и приобрел Twitter за 44 миллиарда долларов, использовав привлеченные средства неназванных инвесторов. После этого он объявил о назначении самого себя главой компании, а также выдвинул сотрудникам ультиматум, в соответствии с которым несогласные с радикальными реформами в соцсети должны уволиться. Решения Маска негативно отразились на котировках Tesla, с весны просевших на 58% из-за опасений инвесторов о том, что бизнесмен будет уделять своей основной компании недостаточно времени и внимания.

Читайте также