Казахстан привлек больше всего прямых иностранных инвестиций в СНГ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

По итогам первого полугодия 2022 года доля Казахстана в привлечении прямых иностранных инвестиций (покупка более 10% акций) в СНГ составила 24,3%. Об этом говорится в исследовании Евразийского банка развития.

Аналитики ЕАБР отметили, что к середине 2022 года уровень накопленных взаимных ПИИ в СНГ и Грузии составил $44,6 млрд. Казахстан привлек больше всего ПИИ — $10,8 млрд. За ним следуют Узбекистан (20,1%) и Беларусь (12,6%). Доля Украины сократилась втрое по сравнению с 2016 годом (с 12% до 4%). Наибольшее движение вверх продемонстрировал Узбекистан (с 11,7% до 20,1%) на фоне улучшений инвестиционного климата в стране.

Пять наиболее крупных направлений ПИИ в СНГ связаны с капиталовложениями России в Казахстане, Узбекистане, Беларуси, Азербайджане и Армении. Значимыми инвестиционными направлениями также являются казахстанские ПИИ в России и азербайджанские ПИИ в Грузии и Украине.

На долю российских ПИИ пришлось 79,2% взаимных инвестиций СНГ. На втором и третьем местах — Казахстан и Азербайджан. Их удельный вес — 9,5% и 8,4% соответственно. На долю Казахстана пришлось 30% в структуре российских ПИИ в СНГ на середину 2022 года.

Помимо Казахстана, российские инвесторы активно наращивают капиталовложения в Узбекистане и Азербайджане. За последние шесть лет российские ПИИ в Узбекистане увеличились в 2,1 раза, в Азербайджане — в 1,7 раза.

По данным ЕАБР, период роста взаимных ПИИ в СНГ пришелся на 2008–2012 годы, когда накопленный объем этих капиталовложений увеличился с $35,8 до $54,8 млрд. Второй значительный период роста взаимных ПИИ был в 2016–2020 годах — с $36,4 млрд до $44,9 млрд. К концу 2021-го уровень накопленных инвестиций снизился до $44,3 млрд.

Накопленный объем взаимных ПИИ в ЕАЭС составил $24,5 млрд. Отраслевая структура взаимных инвестиций в ЕАЭС и СНГ различается. На добычу нефти и природного газа приходится 24% накопленных ПИИ в СНГ. В ЕАЭС эта отрасль занимает лишь четвертое место, тогда как на первом — добыча металлических руд (19,5% в структуре взаимных ПИИ ЕАЭС). Существенная доля во взаимных ПИИ стран ЕАЭС у финансового сектора (12,4%).

Аналитики ЕАБР отметили, что информация за первое полугодие 2022 года носит предварительный характер, так как из-за ухода российских инвесторов из ряда стран региона происходит «сжатие» базы действующих проектов.

Исследователи пояснили, что методология сбора данных ЕАБР учитывает инвестиции через офшоры, что отличает исследование от статистики национальных ведомств и международных организаций. База данных формируется по принципу «снизу вверх» на основе разносторонних сведений из открытых источников.

Читайте также