Казахстан запретит вывоз нефтепродуктов канистрами

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Запрет на вывоз автотранспортом из республики бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов, который должен истечь 12 января 2023 года, продлевается еще на полгода, следует из опубликованного проекта совместного приказа министра энергетики Республики Казахстан, министра финансов Республики Казахстан и министра внутренних дел Республики Казахстан. При этом из действующей редакции приказа исключается право вывозить нефтепродукты из Казахстана канистрами до 20 литров.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел и за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств», – отмечается в документе.

Как пояснили «Курсиву» в Минэнерго РК, теперь бензин и дизтопливо из страны нельзя будет вывозить никакими канистрами. При этом проектом приказа допускается возможность вывоза авиатоплива для научно-исследовательских работ. Необходимость вывоза образцов авиатоплива казахстанских нефтеперерабатывающих заводов объясняется отправкой их в различные российские институты «для подтверждения технологии производства авиатоплива из различных нефтей».

В июле запрет на вывоз бензина и дизтоплива был продлен на полгода. До этого Казахстан вводил шестимесячный запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов в ноябре 2021 года. Правительство пошло на ограничение вывоза нефтепродуктов на фоне их вывоза большегрузным автотранспортом в добавленных к штатным бакам, а также активной покупки автолюбителями. Стоимость бензина и дизтоплива в Казахстане значительно ниже, чем в России. Как сообщается на российском сайте benzin-price, средняя розничная стоимость Аи-92 в Омской области составляла 20 декабря 44,84 рубля за литр, или 316,12 тенге по официальному курсу Национального банка, дизтоплива – 59,16 рублей, или 417,08 тенге за литр. В Астраханской области литр Аи-92 стоит 48,79 рублей, или 343,97 тенге, дизтоплива – 57,39 рублей за литр, или 404,6 тенге.

В Казахстане действуют предельные розничные цены на Аи-92 и дизтопливо. При предъявлении водительского удостоверения, выданного в республике, можно купить до 100 литров дизтоплива в день по 230–260 тенге за литр в зависимости от региона, а зарегистрированные в Казахстане грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы могут купить до 300 литров в день. Предельная цена на популярный Аи-92 составляет 182 тенге за литр, но в граничащих с Россией Костанайской и Северо-Казахстанской областях этот лимит составляет 187 тенге за литр.

Читайте также