Михаил Козачков впервые обратился к казахстанцам, жене и детям после задержания

Опубликовано
Фото: facebook.com/mikhail.kozachkov

Журналист Михаил Козачков впервые после задержания обратился к казахстанцам, жене и детям. Его письмо опубликовано на странице в Facebook журналиста Вадима Борейко. Как отмечает сам Борейко, письмо было написано одним из адвокатов под диктовку Козачкова.

«Всем привет, это Козачков! Я немного расстроен, потому что вчера пропустил финал Чемпионата мира. Дело в том, что вчера днем меня задержали сотрудники Агентства по финансовому мониторингу. Сейчас уже больше суток мне не могут предъявить официальное подозрение. Я из-за этого даже показания дать не могу, весь день сидим с адвокатами, ждем соответствующее постановление. Однако из сообщения АФМ я понял, что меня обвиняют в рейдерстве и участии в организованной группировке, а еще в сборе и распространении госсекретов», — говорит журналист.

По словам Козачкова, обвинение в распространении госсекретов предъявлено из-за информации о личности сотрудника АФМ, следившего за адвокатами. Как говорит журналист, эти сведения были в открытых источниках, никакие секретные базы данных он для этого не вскрывал.

«А вот «рейдерство» и «ОПГ» — это то самое громкое дело вокруг «Есентай сити» и других объектов. Как я понимаю, моя «преступная деятельность» заключается в том, что я писал статьи об уголовном деле Алмаса Абдыгаппарова, осужденного за хищения. Ресторатор украл миллион долларов, это установлено расследованием полиции, проверено прокуратурой, и его вина доказана судом. Но почему-то никого из следователей, прокуроров и судей не обвиняют в рейдерстве, а журналиста, написавшего об этом несколько статей, уже отправили в изолятор», — пишет Козачков.

Также Козачков обратился к родственникам, друзьям и детям. По его словам, ему «надо будет посидеть из-за чьей-то личной обиды, но потом ситуация поменяется».

Журналист также назвал свое задержание личной местью со стороны руководителя АФМ Жаната Элиманова. С полным обращением можно ознакомиться по ссылке.

Вечером 18 декабря Агентство по финмониторингу сообщило о задержании Михаила Козачкова по подозрению в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. После этого адвокат задержанного Анна Веретельникова заявила, что обыск происходит без ее присутствия.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» выразил обеспокоенность несоблюдением процедурных норм. Коллегия адвокатов РК заявила о нарушениях при задержании журналиста.

Ранее депутат мажилиса Азат Перуашев сравнил Михаила Козачкова с Месси. Он отметил, что Козачков – талантливый и авторитетный журналист, у которого есть право на защиту работы и своей точки зрения.

Днем 19 декабря на задержание журналиста отреагировали в Акорде. Пресс-секретарь президента назвал дело в отношении Козачкова резонансным и заявил, что оно должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством Казахстана.

Читайте также