Михаила Козачкова арестовали на два месяца

Опубликовано

Михаил Козачков арестован на два месяца. В Алматы суд избрал меру пресечения для задержанного журналиста.

«Сегодня в следственном суде Алматы завершилось рассмотрение ходатайства органов следствия о санкционировании меры пресечения в отношении Михаила Козачкова. Постановлением следственного суда ходатайство органов следствия о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца удовлетворено», – сообщила пресс-служба суда Алматы.

Согласно постановлению суда Козачков будет находиться под стражей до 18 февраля 2023 года. Решение не вступило в законную силу.

Иная информация касательно досудебного расследования, согласно статье 201 УПК, не подлежит разглашению, поскольку является тайной следствия.

Заседание суда об избрании меры пресечения проходило в закрытом формате. Как отметили в пресс-службе Алматинского городского суда, причина в том, что Козачков подозревается в незаконном собирании, распространении и разглашении государственных секретов. Согласно статье 185 Уголовного кодекса, за такое преступление в Казахстане предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до пяти лет, либо лишения свободы от пяти до восьми лет.

Вечером 18 декабря Агентство по финмониторингу сообщило о задержании Михаила Козачкова по подозрению в пособничестве ОПГ, которой руководил Елдос Коспаев. После этого адвокат задержанного Анна Веретельникова заявила, что обыск происходит без ее присутствия.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» выразил обеспокоенность несоблюдением процедурных норм. Коллегия адвокатов РК заявила о нарушениях при задержании журналиста.

Днем 19 декабря на задержание журналиста отреагировали в Акорде. Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай назвал дело в отношении Козачкова резонансным и заявил, что оно должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством Казахстана. После этого в Генеральной прокуратуре заявили, что проверят информацию о нарушениях прав Михаила Козачкова при задержании, а также принципа презумпции невиновности и воспрепятствовании работе адвокатов.

Первое после задержания обращение журналиста опубликовали вечером 19 декабря. В нем Михаил Козачков заявил, что руководитель АФМ Жанат Элиманов лично мстит ему за публикации о супруге чиновника.

Читайте также