Минэкологии продлит мораторий на отстрел сайгаков в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов инициирует продление моратория на отстрел сайгаков в 2023 году. Об этом сообщил глава ведомства Сериккали Брекешев.

«Мы сегодня направили информацию с предложением о продлении моратория на изъятие сайгаков. Если наше предложение поддержат (в правительстве. – прим. «Курсив»), то до конца 2023 года будет запрет на изъятие сайгаков. То есть отстреливать сайгаков в следующем году не будем», – сказал министр в кулуарах правительства.

По данным министерства экологии, за последние десять лет благодаря охранным госпрограммам численность сайгаков в Казахстане выросла в 60 раз. Теперь на территории страны обитает более 1,3 млн особей этих млекопитающих.

В июне глава Минэкологии РК сообщал, что в стране стало слишком много сайгаков, поэтому их будут отстреливать.

Министр сослался на ученых, которые утверждают, что в республике назрела необходимость искусственного регулирования численности сайгаков. Для этого готово соответствующее биообоснование. Тогда речь шла об отстреле 80 тыс. голов.

В июле на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министру Сериккали Брекешеву. Глава государства отметил необходимость обеспечить прозрачность работы геологической отрасли страны, а также подверг сомнению необходимость уничтожения 80 тыс. сайгаков. 

После критики президента глава минэкологии попросил денег у правительства на новое исследование по сайгакам. На более углубленное научное исследование министерство потратит один-два года.

Читайте также