На замену тепловых сетей в Казахстане требуется 2,2 трлн тенге – Ускенбаев

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев на заседании правительства заявил, что на замену тепловых сетей в Казахстане потребуется около 2,2 трлн тенге инвестиций. По его словам, средний износ составляет 55%.

«Протяженность тепловых сетей в городах составляет 12,1 тыс. км, из них требуют замены 6,7 тыс. км, средний износ – 55%. Необходимый объем инвестиций – около 2,2 трлн тенге», – подчеркнул он.

Ускенбаев отметил, что, по данным акиматов, 83 субъекта естественных монополий оказывают услуги теплоснабжения в 74 городах.

«Из них на балансе 61 коммунальное предприятие. Это 10,2 тыс. км (износ – 52%), на балансе 22 частных субъектов 1,9 тыс. км тепловых сетей (износ – 70%)», – заявил он.

Неделей ранее Ускенбаев говорил, что в Казахстане с 2023 по 2037 год хотят поэтапно обновить все тепловые сети.

12 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил отремонтировать государственные проблемные ТЭЦ за счет бюджета. Частные ТЭЦ необходимо модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», отметил президент. Он поручил правительству оперативно приступить к решению этих задач. Кроме этого, Токаев заявил о «плачевном состоянии» всех тепловых сетей и 68 канализаций.

Сразу несколько крупных аварий на казахстанских ТЭЦ в последние недели сформировали представление, что теплоэнергетика – это зона высокого риска, которую создали частные игроки, стремящиеся максимизировать прибыль от дышащих на ладан энергопредприятий. Ранее «Курсив» писал, почему теплоэнергетика Казахстана стала проблемной зоной. 

Читайте также