Определен срок внедрения цифрового тенге

Опубликовано

Нацбанк определил срок внедрения цифрового тенге в казахстанскую экономику. По словам главы регулятора Галымжана Пирматова, проект планируется реализовать в три фазы до конца 2025 года. Слова Пирматова приводит пресс-служба Акорды.

Глава Нацбанка доложил президенту Касым-Жомарту Токаеву об успешном тестировании цифровой платформы в координации с участниками рынка, реальными потребителями и торгово-сервисными предприятиями. «Внедрение национальной цифровой валюты повысит доступность безналичных платежей, прозрачность государственного расходования и откроет возможности для создания инновационных финансовых продуктов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Проект по созданию и внедрению цифрового тенге был запущен в Казахстане в прошлом году. В рамках него Нацбанк уже проверил жизнеспособность концепции, запустил площадку Digital Tenge Hub, на которой обсуждает перспективы внедрения цифровой валюты со всеми заинтересованными сторонами, и разработал план действий на ближайшие три года.

До сих пор точные сроки внедрения цифрового тенге не озвучивались. Говорилось лишь о намерении создать необходимые условия для запуска нового платежного средства в промышленную эксплуатацию к 2025 году. В середине декабря Пирматов говорил о возможном начале использования цифрового тенге уже в 2023 году «для сценариев социальных платежей и государственных закупок».

В опубликованном 15 декабря докладе Нацбанк отчитался, что не видит в проекте рисков для национальной экономики. «По результатам экономического моделирования сделаны выводы об отсутствии рисков для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и экономики в целом. По итогам репрезентативного опроса 60% респондентов выразили готовность использовать цифровой тенге», — говорилось в документе.

На данный момент концепция цифровой валюты центробанка (CBDC) реализована на Багамских островах, Ямайке, в Нигерии, а также в странах, входящих в зону ответственности Восточно-Карибского центробанка. Также активные разработки проводят власти Китая, Евросоюза, России и отдельно Швеции, Франции и некоторых других государств.

При этом в мире отсутствует универсальный подход к CBDC. Существует несколько версий цифровых валют центробанков, предназначенных для разных категорий пользователей — физлиц и компаний с одной стороны (розничные валюты) и банков с другой (оптовые). Концепция розничных CBDC предполагает резкое сокращение роли традиционных банков в финансовой системе с возможностью открывать счета напрямую в центробанке и хранить цифровую валюту в специальных кошельках.

Считается, что CBDC будут выступать дополнительным средством платежа, не вытесняя полностью наличные и безналичные деньги. Также они дадут возможность проводить операции без доступа к интернету в пределах остатка в цифровом кошельке, что повысит устойчивость национальных и мировой финансовых систем.

Читайте также