Рубини предсказал времена голода, войн и болезней

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Знаменитый американский экономист Нуриэль Рубини, который предсказал кризис 2008 года, сделал мрачные прогнозы на ближайшее время. Интервью с ним опубликовало издание Financial Times.

Рубини рассказал, что в свое время не беспокоился ни о торговых войнах, ни о кризисах, ни о пандемиях, так как тогда таких проблем не было. В нынешнее время, по его словам, человечество может столкнуться с третьей мировой войной, изменением климата, развитием искусственного интеллекта (ИИ), распространением крайне левых и крайне правых взглядов.

«Последние 75 лет относительного мира, прогресса и процветания — это скорее исключение, а не правило. Раньше история человечества была историей голода, войн, болезней, геноцидов. Я думаю, что на самом деле мир сейчас похож на крушение поезда в замедленном режиме. Появились серьезные угрозы, которых раньше не было, и они накапливаются, а мы мало что делаем для их устранения», — поделился Рубини.

Рубини утверждает, что третья мировая война началась в октябре, когда США запретили продажу микрочипов Китаю. Торговая война будет долгосрочной, потому что скоро у всего будет чип 5G, даже у бутылки с водой, прогнозирует Рубини.

Экономист привел ряд причин, почему нынешние действия по борьбе с изменениями климата недостаточны. Он заявил, что все люди должны стать веганами, так как «большая часть выбросов происходит от животноводства». Рубини настроен пессимистично из-за падения цен на недвижимость в связи с ужесточением денежно-кредитной политики. По его словам, центральные банки будет лихорадить, поэтому «земля — хорошая страховка», только если она «устойчива к изменениям климата».

«У нас есть данные по каждому округу и даже по каждому зданию, чтобы определить, какие из государственных или инвестиционных фондов недвижимости являются экологически безопасными. Половина земель в США будет уничтожена изменением климата», – сказал Нуриэль Рубини.

Также он предрек, что многие профессии станут ненужными из-за развития искусственного интеллекта.

«Это вопрос времени, когда моя работа в качестве наблюдателя в Федеральной резервной системе станет неактуальна. Я гарантирую вам, что через 10 лет ИИ проанализирует все экономические данные, каждое выступление каждого управляющего ФРС и сможет дать точный прогноз», – уверен Рубини.

За последние 10 лет он отложил 20% своего дохода и теперь управляет активами в компании Atlas Capital, находящейся в Абу-Даби. Из-за высокой инфляции обычные стратегии хеджирования больше не работают. По словам Рубини, в этом году «на облигациях потеряно больше денег, чем на акциях, поэтому инвесторы должны искать другие пути».

«Нужно переходить либо к краткосрочным казначейским обязательствам, либо к облигациям с индексом инфляции, либо к золоту», – рекомендует экономист.

Единственный позитивный момент Рубини видит в развитии ядерного синтеза в ближайшие годы, но «это займет от 15 до 20 лет. А через 15 и 20 лет мы обречены».

Читайте также