РЖД и КТЖ согласовали на 2023 год скидки на перевозки контейнеров по восточному маршруту МТК «Север – Юг»

Опубликовано

РЖД совместно с «Казахстан темир жолы» и железными дорогами Туркменистана и Ирана решили установить на 2023 год пониженные единые контейнеро-километровые ставки за использование инфраструктуры восточного маршрута международного транспортного коридора «Север – Юг», сообщила пресс-служба российской железнодорожной монополии. В ноябре «Российские железные дороги» уговаривали Казахстан смягчить тарифную политику по транзиту зерна из РФ.

На железных дорогах Казахстана, Туркменистана и Ирана будут действовать специальные тарифные ставки в размере $0,15/ДФЭ-км (при массе брутто контейнера до 24 тонн), $0,18/ДФЭ-км (при массе брутто контейнера свыше 24 тонн) и $0,24/СФЭ-км. ДФЭ (TEU, двадцатифутовый эквивалент) и СФЭ (FEU, сорокафутовый эквивалент) – единицы измерения вместимости грузовых транспортных средств.

Основными товарными категориями МТК «Север – Юг», пригодными для перевозки в контейнерах, являются продовольствие, металлы, древесина и бумага, машины и оборудование, а также минеральные удобрения.

Ранее РЖД объявили о вводе на 2023 год скидки в 20% на экспортные и импортные контейнерные перевозки через российско-казахстанские погранпереходы. Скидка будет действовать при условии, что груз проследует из Казахстана в Туркменистан или обратно через погранпереход Болашак –Серхетяка.

Также КТЖ 19 декабря ввела временный запрет до 28 февраля 2023 года на прием порожних вагонов, чтобы предотвратить их скопление на станционных путях.

«Введенный запрет на прием порожних собственных и арендованных вагонов связан с инфраструктурными ограничениями пропускной способности магистральной железнодорожной сети из-за значительного увеличения количества порожних вагонов, не востребованных в погрузке», – говорится в сообщении казахстанского оператора.

Международный транспортный коридор «Север – Юг» связывает Россию, страны Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, Каспийского бассейна и Персидского залива. В него входят три маршрута: западный, восточный и мультимодальный (транскаспийский).

В ноябре РЖД предложили Казахстану снизить транзитный тариф на перевозку продукции агропрома, включая зерно, по территории республики. Необходимость переориентации на казахстанское направление в компании объясняли тем, что «в условиях санкционного давления и изменяющейся структуры экспортных грузопотоков компания формирует новые маршруты и условия доставки грузов». При этом в руководстве Российского зернового союза заявляли тогда, что везти зерно через Казахстан экономически нецелесообразно из-за высоких транзитных тарифов.

В конце ноября министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин заявлял, что Казахстан пока не планирует снижать тарифы на железнодорожный транзит российского зерна.

«Никто не собирается снижать (тарифы. – «Курсив»), пока нет никаких конкретных предложений по перевозкам товаров, о каких количествах идет речь», – говорил Жумангарин, отвечая на вопрос журналистов о предложении РЖД снизить тарифы на перевозку зерна через Казахстан.

Читайте также