В Канаде начали арестовывать и конфисковывать активы Абрамовича

Опубликовано

Активы и имущество российского бизнесмена Романа Абрамовича, который находится под санкциями с весны, начали арестовывать и конфисковывать в Канаде. Об этом сообщается на сайте правительства Канады.

«Это первый случай, когда Канада использует свои новые полномочия, которые позволяют правительству проводить конфискацию активов, принадлежащих лицам, находящимся под санкциями. В случае удачной конфискации полученные доходы можно будет использовать для восстановления Украины», — говорится в сообщении правительства.

Власти Канады хотят добиться конфискации $26 млн у компании Granite Capital Holdings Ltd., которую связывают с Романом Абрамовичем.

По словам министра иностранных дел Канады Мелани Жоли, страна «продолжит оказывать давление на российский режим и тех, кто извлек выгоду из военного вторжения».

Канада первая применила санкции в отношении бизнесмена Романа Абрамовича из стран G7 и ввела их еще весной.

Напомним, в июне стало известно, что британскую телекоммуникационную группу Truphone, принадлежащую Абрамовичу и его партнерам, продадут двум европейским бизнесменам за 1 фунт стерлингов.

В мае британское правительство выдало экс-владельцу «Челси» Роману Абрамовичу специальную лицензию, которая позволила российскому бизнесмену, находящемуся под санкциями, продать принадлежавшую ему команду «Челси». Главным условием выдачи лицензии указывалась невозможность получения Абрамовичем вырученных за клуб денег. Сам предприниматель предлагал передать эти средства на благотворительность. Американскому бизнесмену Тодду Боэли покупка клуба обошлась в $5,34 млрд. 

В июне Федеральный суд в Нью-Йорке выдал ордеры на арест двух самолетов, принадлежащих российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. Ордеры касались самолетов Boeing 787-8 Dreamliner и Gulfstream G650ER. Их стоимость американские власти оценивали более чем в $400 млн.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин также объявлял частичную мобилизацию 21 сентября. «Курсив» ранее вел прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

Читайте также