В Казахстане 19 ТЭЦ в критическом состоянии. На их ремонт потратят 182 млрд тенге

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Министерство энергетики распределило 37 казахстанских ТЭЦ по зонам риска. Из них 19 станций оказались в красной зоне, 11 – в желтой, 7 – в зеленой. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

При распределении ТЭЦ по зонам риска учитывались четыре критерия: износ оборудования, количество технологических нарушений, срок эксплуатации, нехватка кадров из-за низкой заработной платы.

Средний показатель износа казахстанских ТЭЦ составляет 66%, при этом износ ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде и Кентау превышает 80%. По словам Акчулакова, в 2021 году наблюдался рост аварийных отключений на электростанциях на 5% по сравнению с 2020 годом. Данные за 2022 год министр не озвучил.

«Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет. (…) В целях минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определен объем проведения капитального ремонта основного оборудования, реконструкции, модернизации», – сказал Болат Акчулаков.

В результате для ремонта 19 ТЭЦ, находящихся в красной зоне, понадобится 182 млрд тенге.

«Денежные средства, предусмотренные для ремонта энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляют 93 млрд тенге», – добавил министр.

Он подчеркнул, что сегодня доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии по утвержденным тарифам не покрывают расходы для выполнения полноценного ремонта. Сумма недофинансирования составляет 88 млрд тенге. Поэтому ремонт на 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, проведут за счет госбюджета, а в 22 частных ТЭЦ – за счет собственника.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев сообщал, что в Казахстане в течение 14 лет обновят все тепловые сети. На их модернизацию потребуется более 2 трлн тенге.

12 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил отремонтировать государственные проблемные ТЭЦ за счет бюджета. Частные ТЭЦ необходимо модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», – отметил президент. Он поручил правительству оперативно приступить к решению этих задач. Кроме этого, Токаев заявил о «плачевном состоянии» всех тепловых сетей и 68 канализаций.

Сразу несколько крупных аварий на казахстанских ТЭЦ в последние недели сформировали представление, что теплоэнергетика – это зона высокого риска, которую создали частные игроки, стремящиеся максимизировать прибыль от дышащих на ладан энергопредприятий. Ранее «Курсив» писал, почему теплоэнергетика Казахстана стала проблемной зоной. Также редакция выяснила, кому принадлежат теплоэнергоцентрали республики.

 

Читайте также