Арыстанбек Мухамедиулы останется в СИЗО еще на месяц

Опубликовано

Бывшему руководителю Национального музея и экс-министру культуры и спорта Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест еще на один месяц, сообщила пресс-служба суда Астаны.

Такое решение принял специализированный межрайонный следственный суд Астаны 20 декабря.

В последний раз суд продлевал арест экс-министру в ноябре.

О том, что Арыстанбек Мухамедиулы арестован по подозрению в коррупции, стало известно в конце мая текущего года. Тогда речь шла о хищениях бюджетных средств на сумму 146 млн тенге.

В августе Антикор сообщал, что предварительная сумма ущерба государству по его делу выросла до 7 млрд тенге.

«Расследование проводится по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан», – говорилось в сообщении.

Кроме того, проверяется «причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».

Читайте также