Банки приняли заявления на 284 млрд тенге на выплату компенсации по депозитам

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Казахстанские банки приняли заявления на 284 млрд тенге на выплату компенсации по депозитам. Как сообщает Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД), это составляет 85% от потенциальной суммы компенсации.

«Еще не все вкладчики, которые могут претендовать на выплату премии, подали заявления в БВУ. В своем большинстве это владельцы небольших вкладов. Так, по статистике, более половины вкладчиков (54%) – это владельцы счетов с суммой менее 10 тыс. тенге – по сути это депозиты, по которым средства были сняты до неснижаемого остатка», – разъяснил заместитель председателя КФГД Алмаз Кудайбергенов.

Отмечается, что выплаты компенсации начнутся после 23 февраля 2023 года. Максимальная сумма, на которую может быть начислена 10%-ная компенсация, составляет 20 млн тенге в одном банке.

В середине ноября глава КФГД Адиль Утембаев заявил о низкой активности вкладчиков при подаче заявлений на получение от государства компенсации по депозитам в тенге.

По его данным, к 11 ноября заявления на компенсацию подали 1,8 млн вкладчиков – менее 35% от общего числа имеющих право на нее.

В феврале Нацбанк Казахстана объявил о старте программы защиты тенговых вкладов, предусматривающей начисление компенсации из средств бюджета по депозитам казахстанцев в национальной валюте. Правила выплаты компенсации (премии) по депозитам казахстанцев в национальной валюте правительство утвердило в августе.

Обязательным условием выплаты компенсации является сохранение депозита в банке с 23 февраля 2022 года до 24 февраля 2023 года, то есть не менее 12 месяцев с даты анонсирования программы.

На программу защиты тенговых вкладов граждан Казахстана планируется потратить 550 млрд тенге из бюджета. Программа распространяется на наиболее популярные вклады в тенге: сберегательные депозиты, срочные депозиты, несрочные – в классификации Казахстанского фонда гарантирования депозитов, вклады в «Отбасы банке», вклады в рамках государственной образовательной накопительной системы.

Под действие программы не подпадают текущие и карточные счета, а также депозиты до востребования и условные депозиты.

Всего на компенсацию могут рассчитывать более 5 млн человек. 

Читайте также