Генпрокурора попросили проверить законность сноса старого здания аэропорта Алматы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Новый владелец аэропорта Алматы уничтожил архитектурный памятник, снеся VIP-терминал 1936 года постройки. Об этом заявили депутаты мажилиса от фракции Amanat в запросе на имя генерального прокурора РК Берика Асылова.

Как отметил депутат Константин Авершин, изначально новый владелец – турецкая компания TAV Airports Holding – обязался сохранить памятник архитектуры, предложив план переноса здания.

«Но, видимо, (владелец) пошел по пути оптимизации затрат, что привело к банальному сносу здания старого аэропорта, вместо которого возводится какой-то симулякр. Еще раз повторю: то, что делает TAV Airports Holding, – не перенос, а уничтожение памятника архитектуры. Это все равно, что сжечь портрет Джоконды, предложив вместо нее распечатанную на принтере фотокопию», – заявил Константин Авершин на пленарном заседании мажилиса.

По мнению мажилисмена, иностранного инвестора интересует только прибыль и ему безразлично историческое наследие страны. Поэтому государство должно стоять на страже национальных интересов, как экономических, социальных, так и культурно-исторических.

«Можно констатировать – памятник архитектуры Алматы 1936 года постройки утерян навсегда. И это, на мой взгляд, если не преступление, то как минимум попустительский подход к своим обязательствам, что в любом случае требует бескомпромиссной и прозрачной оценки со стороны государственных надзорных органов», – сказал Авершин.

В этой связи депутаты обратились к генеральному прокурору с просьбой проверить законность сноса здания старого аэропорта со стороны TAV Airports Holding. Кроме того, мажилисмены просят проверить, законно ли компания получила разрешение на снос памятника архитектуры и принять соответствующие меры по отношению к лицам, допустившим нарушение закона Казахстана об охpане и использовании объектов истоpико-культуpного наследия.

Старое здание аэропорта Алматы, памятник архитектурного наследия довоенного периода, построено в 1936 году по проектам Б. Заварзина и Г. Елькина. В 1957 году было реконструировано по проекту архитектора Адамбека Капанова. В 1979 году здание признали памятником архитектуры и внесли в государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

В ноябре текущего года компания предоставила список разрешительных документов на перенос исторического здания аэропорта Алматы. Новое здание VIP-терминала планируют перенести на 420 м юго-восточнее старого. По заверению компании TAV, при строительстве нового здания будут использованы витражи и элементы бельведера старого здания.

4 октября текущего года старое здание было разрушено, несмотря на многочисленные протесты общественников и мнения алматинских архитекторов, которые предлагали альтернативные варианты с сохранением здания. Тогда в TAV завили: из-за технических ограничений и требований сейсмостойкости и безопасности сохранить VIP-терминал на его нынешнем месте невозможно.

22 июля сообщалось, что владелец аэропорта Алматы обсуждал с общественностью проект здания, которое уже строят. Тогда работы приостановили, чтобы обсудить с городскими активистами различные концепции.

Читайте также