«КазМунайГаз» отправит первую партию нефти в Германию в январе 2023 года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компания «КазМунайГаз» подтвердила возможность поставок нефти для нужд немецкого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Шведте, который ранее работал на российской нефти, и планирует отправить первую партию в январе 2023 года, сообщила пресс-служба КМГ.

«Согласно поручению президента РК, «КазМунайГаз» рассматривает вариант пробной отправки партии нефти в Германию уже в январе 2023 года», – сказал председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

Глава КМГ провел встречи с парламентским статс-секретарем Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Михаэлем Кельнером (в режиме видеоконференцсвязи), а также в Астане с депутатом Бундестага от парламентской группы Левой партии Германии Кристианом Герке, на которых подтвердил возможность экспорта казахстанской нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба», отметив необходимость решения контрактных и технических вопросов.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы экспорта казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Шведте. Депутат Бундестага выразил заинтересованность в стабильных поставках казахстанского сырья по нефтепроводу «Дружба» на этот НПЗ. НПЗ способен перерабатывать более 10 млн тонн нефти в год, снабжая нефтепродуктами Берлин и большую часть Восточной Германии.

Ресурсы нефтедобывающих организаций КМГ, отметил Мирзагалиев, направляются на загрузку отечественных НПЗ для исполнения обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок Казахстана. Экспортные объемы нефти КМГ поставляются в адрес единого системного трейдера – KMG Trading, который приоритетно закрывает потребности двух румынских НПЗ КМГ, в то время как остаток экспортных объемов реализуется в рамках долгосрочных договоров.

В сентябре министерство экономики ФРГ передало в доверительное управление федеральному сетевому агентству (BNetzA) дочерние структуры «Роснефти» в Германии: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). В результате под контроль BNetzA перешли доли участия «Роснефти» в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%).

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, потенциально Казахстан может поставить в Германию до 7 млн тонн нефти. Мощность нефтепровода Атырау – Самара и далее через «Дружбу» составляет 10 млн тонн в год, нефтепровода на Махачкалу – 2 млн тонн. Из этих 12 млн тонн Казахстан должен направлять 5 млн тонн нефти на румынские НПЗ, в то время как до 7 млн тонн может поставить другим потребителям.

Читайте также