Котировки Tesla установили антирекорд

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Стоимость акций американского производителя электромобилей Tesla во вторник, 20 декабря, упала на 8,05%, до $137,8, опустившись ниже отметки $150 впервые за более чем два года, свидетельствуют данные Nasdaq. 

Cнижение стало наибольшим за последние месяц, квартал и год в процентном выражении. Это случилось вскоре после ухудшения целевой цены акций аналитиками Evercore с $300 до $200, пишет MarketWatch. Цена акций упала ниже психологического диапазона в $150–163, добавили эксперты. 

За квартал стоимость акций снизилась на 48%, что является наихудшим падением цены бумаг в процентном выражении за все кварталы в истории. Во втором квартале нынешнего года стоимость акций упала на 37,5%. По итогам декабря акции подешевели более чем на 29%, что также хуже падения стоимости на 24,6% в последнем месяце 2010 года. 

В текущем году цена акций опустилась на 60,9%, показав худшее падение на протяжении года за всю историю. Таким образом, рыночная капитализация Tesla оказалась ниже Johnson & Johnson и Exxon Mobil, которые входят в биржевой индекс S&P 500. Теперь производитель электромобилей является девятой по рыночной капитализации компанией в индексе, тогда как чуть ранее занимала пятое место. 

Снижению целевой цены акций способствовала продажа миллиардером Илоном Маском бумаг Tesla. Тот факт, что он еще не сигнализировал об окончании цикла продажи акций производителя электромобилей, внушил пессимизм инвесторам. В частности, в середине декабря бизнесмен продал 22 млн акций Tesla на сумму $3,58 млрд.

Инвесторы, которые вложились в Tesla два года назад, потеряли деньги, отметили аналитики, объясняя ухудшение рейтинга. 

Пессимизм участников рынка по поводу акций производителя электромобилей в основном связан с приобретением Маском социальной сети Twitter. Многие убеждены, что миллиардер не сможет концентрироваться на деятельности Tesla так же, как и до покупки социальной платформы. К примеру, аналитик Wedbush Дэн Айвз в своей заметке в понедельник написал, что Маск пользуется акциями производителя электрокаров как «‎личным банкоматом», добавив, что пришло время ему покинуть пост главы соцсести. 

Миллиардер с момента приобретения Twitter ввел нововведения, которые были восприняты рынком смешанно. Среди них запрет на бесплатное продвижение других социальных платформ и временная блокировка аккаунтов журналистов. Вместе с тем Маск распустил Совет по доверию и безопасности, в котором работали около 100 сотрудников. 

Недавно Маск спросил пользователей Twitter о том, стоит ли ему уйти с поста главы соцсети. По результатам опроса, ему придется сложить свои полномочия. Он, в свою очередь, отмечает, что покинет пост генерального директора Twitter, как только найдет себе замену.

Переговоры по приобретению Twitter за $44 млрд начались весной, но сама сделка состоялась лишь в конце октября, поскольку Маск несколько раз отказывался от покупки соцсети. После очередного отказа от сделки Twitter подала на него в суд, после чего бизнесмен вернулся к обсуждению сделки по первоначальной цене в $54,2 за акцию. 

Читайте также