МВД: 3,5 тыс. россиян подали заявки на ПМЖ в Казахстане и 965 человек решили получить гражданство

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

По данным МВД, с начала мобилизации, объявленной в России, документы на ПМЖ в Казахстане подали 3 578 россиян, 965 граждан РФ хотят получить гражданство РК, передает Polisia.kz.

По словам исполняющего обязанности председателя комитета миграционной службы МВД Аслана Аталыкова, с 1 октября среднесуточное число въезжающих россиян стабилизировалось и сейчас не превышает 6-7 тыс. в день.

«Полиция всем подряд не выдает вид на жительство. Существует порядок, при котором обязательным условием получения вида на жительство является подтверждение своей платежеспособности, что составляет около 4,5 млн тенге, отсутствие судимости либо других ограничений из страны гражданства», – пояснил Аталыков.

По его словам, также ведется проверка по учетам правоохранительных органов и только после ее завершения и отсутствия информации выдается документ для проживания в стране.

«Получение гражданства сопровождается обязательным проживанием в нашей стране в течение пяти лет и выходом из гражданства своей страны. Исключение от пятилетнего проживания составляют этнические казахи, бывшие соотечественники, либо лица женского пола, состоящие в замужестве с гражданином РК», – подчеркнул он.

Неделей ранее сообщалось, что с начала мобилизации, объявленной в России, в Казахстан заехало почти 800 тыс. граждан РФ. В настоящий момент в стране находятся 298 тыс. россиян.

Напомним, 21 сентября текущего года президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. После этого россияне стали массово покидать страну, приезжая в том числе и в Казахстан. В октябре сообщалось, что в республику приехали более 300 тыс. граждан России. Из них в стране остались более 147 тыс. человек.

Приток значительного числа россиян привел к росту тарифов на аренду жилья. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые ранее стоили не более 200 тыс. тенге в месяц, стали предлагать по 300–500 тыс. тенге, а комната в многокомнатной квартире – за 150 тыс. тенге. При этом россияне в соцсетях жаловались на занятые гостиницы и хостелы. Затем цены на аренду стали постепенно возвращаться к прошлым показателям.  

«Курсив» писал, что правительством разработаны поправки в закон «О гражданстве Республики Казахстан», согласно которым незнание государственного (казахского) языка, истории и основ национального законодательства будет дополнительным основанием для отказа в получении или восстановлении гражданства РК. 

Напомним, в апреле председатель сената Маулен Ашимбаев дал советы мигрантам касательно казахского языка. Тогда он говорил, что если иностранцы приезжают в Казахстан на короткий срок, то знать государственный язык им необязательно, а если планируют задержаться надолго, то стоит его изучать. Тогда же Ашимбаев подчеркнул, что знать госязык — обязанность и долг каждого гражданина Казахстана.

Читайте также