S&P предсказал подорожание нефти до $121 за баррель

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Цены на нефть могут достигнуть $121 за баррель после того, как Китай полностью снимет ковидные ограничения, считает замглавы международного рейтингового агентства S&P Global Дэн Ергин, сообщает CNBC.

Такие цены будут близки к максимумам, установленным в марте после того, как Россия вторглась в Украину. Рост цен будет происходить на фоне недостаточных инвестиций в разработку и расширение нефтегазовых месторождений.

При этом по базовому прогнозу S&P Global стоимость нефти составляет $90 за баррель на 2023 год. Однако, отметил Дэн Ергин, цены могут упасть примерно до $70 за баррель с наступлением рецессии.

За последние три недели местные и центральные госорганы в Китае ослабили несколько строгих мер по борьбе с Covid, которые требовали, чтобы люди оставались дома, а предприятия работали в основном удаленно. Спрос на нефть со стороны крупнейшего в мире импортера может достичь 15,7 млн баррелей в день в 2023 году, что примерно на 700 тыс. баррелей больше, чем в 2022 году, отмечается в последнем прогнозе S&P.

Дэн Ергин также отмечает три основные неопределенности, которые будут влиять на цены на нефть в мире. Это решения Федеральной резервной системы, спрос в Китае и реакция Москвы на ценовые ограничения на топливо.

Министры энергетики ЕС договорились ограничить цены на природный газ на уровне 180 евро за мегаватт-час, или менее $2 тыс. за 1 тыс. кубометров, но Европейская комиссия предупредила, что эта мера может быть приостановлена, если «риски перевесят выгоды». Решение было принято вслед за предельными ценами на нефть в $60 за баррель в начале декабря.

Ергин отметил, что недавно введенное ограничение цен на газ «вероятно, сработает». По его словам, это также является ожиданием повышения цен на газ в последующие зимы из-за нехватки российского газа и конкуренции между Европой и Азией за сжиженный природный газ (СПГ).

Читайте также