Продажи автомобилей и автобусов в Казахстане вырастут в 2022 году на 10% – ЦАМА

Опубликовано

Первичный авторынок Казахстана вырастет на 10% в 2022 году при отсутствии внешних шоков для отрасли, говорится в отчете Центра анализа и мониторинга авторынка (ЦАМА).

Согласно прогнозу, всего в текущем году в республике будет продано около 132 тыс. новых автотранспортных средств, включая легковой сегмент, LCV, грузовики и автобусы, уточнил «Курсиву» директор ЦАМА Артур Мискарян.

Он напомнил, что казахстанский авторынок растет с 2017 года в связи с ростом населения и производственных мощностей в стране, а также наличием платежеспособного спроса.

По данным ЦАМА, наиболее популярной моделью в Казахстане по итогам первых трех кварталов 2022 года, как и годом ранее, был Chevrolet Cobalt. Второе место по продажам сохранила Daewoo Nexia, на третье место поднялся Hyundai Tucson.

Из первой десятки наиболее популярных моделей января – сентября выбыли Toyota Camry и Toyota RAV4, а также Volkswagen Polo, которые поставлялись в Казахстан с российских заводов, отмечается в обзоре. При этом именно модели Toyota занимают лидерство по «серому» импорту: согласно подсчетам ЦАМА, из проданных в январе – сентябре новых автомобилей Toyota каждый четвертый являлся «серым».

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), за 11 месяцев 2022 года в Казахстане было продано 110 тыс. легковых автомобилей и LCV, что на 2,9% больше показателя того же периода прошлого года. Продажи в ноябре подскочили на 22,2% по сравнению с предпоследним месяцем прошлого года. По доле рынка на первом месте находится Chevrolet (27,95%), на втором – Hyundai (23,2%), тройку лидеров замыкает Kia (11,7%).

В настоящее время в Казахстане происходит перераспределение рыночных долей, которое спровоцировали как проблемы с поставками европейских и японских марок (в основном тех, которые собирали в РФ), так и выход на рынок новых китайских брендов.

«Китайцы» уже три года подряд удваивают свою долю на казахстанском рынке – за первые девять месяцев этого года доля китайских автобрендов на рынке новых автомобилей в Казахстане выросла с 3,5% до 7%. Самих автобрендов тоже значительно прибавилось: если в прошлом году у официальных дилеров казахстанцы могли купить автомобили только трех брендов, то в этом году начали продаваться еще четыре.

Читайте также