Сеть ресторанов Popeyes откроется в Казахстане

Опубликовано (обновлено )

Американская сеть ресторанов быстрого питания Popeyes в ближайшие годы планирует открыть несколько десятков заведений в Казахстане, говорится в сообщении Centras Group Ельдара Абдразакова, получившего эксклюзивные права на управление сетью в республике.

«Мы рады представить наш бренд в Казахстане вместе с авторитетным местным бизнесменом Ельдаром Абдразаковым. Это первая сделка для Popeyes в Центральной Азии, представляющая собой окно в этот регион, открывающая новые возможности для расширения бренда в ближайшие годы», – приводятся в пресс-релизе слова президента RBI EMEA (владеет брендами Popeyes, Burger King, Tim Hortons и Firehouse Subs) Тьяго Сантельмо.

Со своей стороны, Centras Group заявила о планах создать с франшизой Popeyes «тысячи новых рабочих мест в строительстве, транспорте, логистике, сфере питания и услуг».

Сроки открытия первого ресторана Popeyes в Казахстане в пресс-релизе Centras не называются. При этом в нем говорится, что RBI EMEA заключила соглашения о выходе в 2023 году на рынки Франции, Польши и Чехии.

Сеть ресторанов фастфуда Popeyes основана в 1972 году в Новом Орлеане. По состоянию на 2021 год у Popeyes насчитывалось 3,7 тыс. ресторанов в США и более чем 30 странах мира, большинство которых работало по франшизе.

Один из основных конкурентов Popeyes – McDonald’s – приостановил работу ресторанов в Казахстане в середине ноября из-за перебоев с поставками продуктов из России. В середине декабря глава ТОО «Food Solutions KZ» Асет Машанов, франчайзи McDonald’s в Казахстане, говорил на совещании с казахстанскими производителями, что сеть планирует возобновить работу в текущем году.

Ельдар Абдразаков является владельцем холдинга Centras Group, ведущего деятельность в Казахстане и России, в который входят страховые компании «Коммеск-Өмiр», «Сентрас Коммеск Life», «Сентрас Иншуранс», а также финансовые АО «Сентрас Секьюритиз», ТОО «Сентрас Капитал», медицинский центр SOS Medical Assistance и венчурный фонд «Сентрас».

Читайте также