Сотрудникам Volkswagen в Китае придется работать сверхурочно из-за COVID-19

Опубликовано (обновлено )

Автопроизводитель Volkswagen вынужден увеличить продолжительность смен для оставшихся в строю сотрудников завода в китайском Фошане после того, как слишком много рабочих заразились коронавирусом и ушли на карантин, сообщило информагентство Bloomberg.

Как утверждают источники агентства, теперь сотрудникам завода придется работать по 11 часов не менее трех дней подряд при том, что стандартная смена на предприятии длится 8 часов. На длинные смены переведены ремонтники и сварщики, а также персонал конвейера. По данным Bloomberg, таким образом VW пытается до Нового года компенсировать производственные потери.

Недавний отказ Китая от политики нулевой терпимости к COVID-19 и последовавший за этим рост заболеваемости привел к тому, что автопроизводители стали испытывать нехватку персонала.

«В то время как первые крупные вспышки COVID с момента перехода (Китая от политики нулевой терпимости к более мягким ограничениям. — «Курсив») были сосредоточены в крупных городах, таких как Пекин, уже есть признаки распространения в производственных регионах. COVID-19 распространился на заводе BMW в Шэньяне на севере Китая, и на смену заболевшим была привлечена новая группа рабочих», — отмечается в публикации.

VW управляет крупными производствами в Шанхае, Фошане и в городе Чанчунь на севере Китая. Все три предприятия сталкивались с трудностями в этом году из-за жестких ограничений, включая многонедельные карантины. Так, автопроизводителю иногда приходилось держать рабочих в закрытых цехах, чтобы не сворачивать производство.

Новая волна роста заболеваемости в Китае может привести к новым нарушениям в цепочках поставок и повлечь негативные последствия для экономики в целом, предупреждает издание.

В Китае в связи со вспышкой коронавируса после отказа властей страны от политики «нулевой терпимости» наблюдаются массовые сбои в сфере бизнеса. В связи с ростом заболеваемости многие китайские компании вновь переходят на «удаленку», на фабриках не хватает персонала. По словам владельцев предприятий, от этого растут сбои в производстве и цепочках поставок.

Власти Китая на протяжении нескольких месяцев вводили жесткие локдауны для борьбы с COVID, но в начале декабря стали ослаблять карантинные требования во многих крупных городах, чтобы сделать их менее обременительными для людей и бизнеса. Отказаться от политики «нулевой терпимости» руководство Китая вынудили массовые протесты в Пекине и Шанхае, поводом для которых стала трагедия в Урумчи. 24 ноября в пожаре в высотном здании в Урумчи погибли 10 жителей, которые не могли покинуть свои дома из-за жесткой изоляции, а пожарные не смогли подобраться к дому вовремя из-за железных ограждений, которыми он был закрыт в связи с карантином.

Беспорядки в ноябре прошли и на предприятиях, где были введены ограничения после вспышки COVID-19. В том числе протесты вспыхнули в iPhone City — так называют ключевой для Apple завод Foxconn в китайском Чжэнчжоу, производящий топовые модели iPhone. По данным Bloomberg, тогда с завода уволились более 20 тыс. сотрудников, при том, что в разгар сезона производства в iPhone City работает до 200 тыс. человек.

Читайте также