Талибы запретили женщинам Афганистана учиться в университетах

Опубликовано

Запрещенная в Казахстане организация «Талибан», которая сейчас правит в Афганистане, запретила женщинам этой страны учиться в университетах, пишет BBC.

Как говорится в заявлении министерства образования, ограничение доступа женщин в университеты уже вступило в силу на неопределенный срок.

При этом приемные экзамены в афганские университеты прошли три месяца назад, а среди поступивших были тысячи женщин. Ранее женщины были ограничены в предметах, которые могут изучать — ветеринария, инженерное дело, экономика и сельское хозяйство были запрещены для них полностью.

Это уже не первая попытка новых властей страны ограничить женщин в получении образования. В прошлом году движение «Талибан» запретило девочкам посещать средние школы.

В конце прошлого года руководство захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан» издало указ, касающийся прав женщин. Документ распространил заместитель министра информации и культуры во временном правительстве талибов Забихулла Муджахид на своей странице в Twitter. В этом указе говорилось, что «никто не может заставить женщину выйти замуж». В нем подчеркивалось, что женщина является «свободным человеком», она не может быть «предметом перемирия или прекращения вражды» между мужчинами.

Читайте также