В McDonald’s Kazakhstan рассказали о требованиях к местным поставщикам

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

Food Solutions KZ (McDonald’s Kazakhstan) готов работать с казахстанскими производителями, если они будут соблюдать строгие требования к продукции. Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен».

Старший менеджер по качеству McDonald’s Kazakhstan Гульжазира Куангали заявила, что для работы с ресторанами компании продукция казахстанских производителей должна соответствовать международным стандартам.

«Международные стандарты гарантируют, что продукт безопасен. Будем рады, если наши производители поднимутся на такой уровень. Мы работаем с каждым поставщиком в качестве партнера, то есть, если производители получат сертификаты на продукцию, мы окажем поддержку во всем», – сказала Куангали.

Представитель Молочного союза РК Динмухамед Айсаутов отметил, что это хороший шанс для казахстанских производителей выйти на западные стандарты и подняться до мирового уровня.

«У таких крупных систем общепита, как McDonald’S, Burger King, KFC, высокие требования к процессу приготовления, поставщикам компонентов, субпродуктов и готовых изделий. Все в высшей степени стандартизировано — размер булки, количество и качество ингредиентов. Наши поставщики не соответствуют их требованиям. Если McDonald’S возьмет на себя миссию подготовки казахстанских производителей по собственным стандартам, это будет хороший прецедент для нашей страны, и можно заменить какие-то импортные поставки местными. Но нашим производителям нужно будет сильно постараться», – сказал он в беседе с «Курсивом».

Также для этого потребуется время: его количество зависит от того, насколько компания заинтересована в обучении казахстанских поставщиков, утверждает Айсаутов.

«Надо будет где-то перекраивать логистику, холодовые цепи (хранение), транспортировку, разделку, упаковку. Это комплексные вопросы: чтобы продукт вышел, каким его хочет покупать McDonald’S, надо изменить всю цепочку формирования этого продукта», – добавил спикер.

Максут Бактибаев из Мясного союза РК заявил, что пока казахстанские предприятия не соответствуют западным стандартам качества, так как на них нужно менять системы контроля.

«На наших мясокомбинатах система прослеживаемости, а также ветеринарная и гигиеническая, пока не развиты. Нужно докупать оборудование для соответствия качества», – признался Бактибаев. Он выразил надежду, что из-за закрытия поставок из РФ казахстанские производители займут это место. По его словам, в РК есть около 10 достойных мясокомбинатов.

В НПП, в свою очередь, сообщили, что для ускорения работы обеих сторон была создана рабочая группа. Ее курирует директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности «Атамекена» Ербол Есенеев. В McDonald’s заверили производителей, что они смогут связаться с представителем компании в любое время для разъяснения непонятных вопросов.

Ранее отечественные производители заявляли о готовности поставлять продукты питания McDonald’s Казахстан. 12 декабря к ним обратился представитель компании Асет Машанов с предложением по развитию местных поставщиков на фоне текущей геополитической ситуации. Он сказал, что компания планирует продолжить свою деятельность на рынке Казахстана и как можно скорее восстановить операционную деятельность ресторанов. В Казахстане работают 24 ресторана McDonald’S Kazakhstan, численность штата которых достигает 1 800 человек.

В середине ноября McDonald’s в Казахстан приостановил работу своих ресторанов из-за перебоев с поставками продуктов из России.

ТОО Food Solutions KZ обладает правом использования бренда McDonald’s на основании договора франчайзинга на территории Казахстана. Его учредителем является бизнесмен Кайрат Боранбаев, против которого расследуют уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Читайте также